Яндекс.Метрика

Русских осмотрел ход ремонтных работ в зсвияжской поликлинике

21 октября, 2022



20 октября Губернатор посетил учреждение, а также провёл заседание Совета по совершенствованию системы здравоохранения региона.
«Старые поликлиники привести в порядок нам помогает федеральная программа модернизации первичного звена. По ней в этом году всего мы ремонтируем сразу восемь учреждений. Поликлиника №4 в Засвияжье — одна из самых проблемных. Продолжаем её капитально обновлять. В этом году нужно обязательно завершить работы, чтобы не выбиться из графика. Ожидаем поставку оборудования. До 2024 года продолжим поэтапно ремонтировать поликлинику, не нарушая лечебный процесс. В этом году сдвинули с мертвой точки вопрос строительства новой поликлиники в районе улицы Шигаева. Благодаря федеральной поддержке удастся разгрузить поликлинику №4 и решить застарелую проблему», — сказал Алексей Русских.

Напомним, капитальный ремонт в городской поликлинике №4 по адресу: улица Камышинская, 41 ведётся по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021 году были обновлены инженерные сети. В 2022 году отремонтированы кабинеты эндоскопии, забора материала, флюорографии, врачей-инфекционистов, терапевта, процедурный кабинет и аптечный пункт для выдачи льготных препаратов. В настоящее время завершается ремонт на втором этаже.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, ремонтные работы в учреждении ведутся поэтапно, чтобы не прерывать лечебный процесс. До 2024 года продолжится обновление поликлиники. Всего на ремонт направлено более 80 млн рублей. В 2023-2024 годах планируется обновить подразделения поликлиники №4 – поликлиническое отделение №1 и Центр охраны здоровья женщин.

По словам главного врача городской поликлиники №4 Валентины Карауловой, по программе модернизации первичного звена здравоохранения для проведения ранней диагностики в учреждение поставлено новое оборудование: видеоколоноскоп, бронхоскоп, флюорографический аппарат, спирограф, эндоскопическая система. В этом году ожидается поставка маммографического аппарата, аппаратов УЗИ и суточного мониторирования артериального давления. Новое оборудование позволяет значительно повысить доступность диагностических исследований, снизить время ожидания на медицинские исследования пациентов и повысить качество процедур.

В рамках Совета по совершенствованию системы здравоохранения Алексей Русских обсудил с Председателем Правительства Владимиром Разумковым, заместителем Председателя Правительства Сергеем Кучиц, руководством Министерства здравоохранения и главными врачами вопрос выстраивания системы контроля за бесперебойным обеспечением пациентов лекарствами. Возможность создания централизованного закупочного центра для медицинских организаций госсектора. Также Губернатор обозначил с руководителями лечебных учреждений планы повышения качества и доступности оказания медицинской помощи сельскому населению. Напомним, заедания Советов по совершенствованию системы здравоохранения Ульяновской области проходят в регионе ежемесячно.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.