Яндекс.Метрика

В Ульяновске пройдёт театральный фестиваль памяти народного артиста РФ Юрия Копылова

25 октября, 2022

Мероприятие будет организовано 1-6 ноября в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова (улица Спасская, 12А).
По информации Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, 2 ноября исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося российского театрального режиссёра – народного артиста РФ, педагога, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С. Станиславского, почётного гражданина города Ульяновска Юрия Копылова.

«Десять лет назад Юрий Копылов ушёл из жизни. Четверть века он возглавлял Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова. Наследие мастера – десятки спектаклей, удостоенных высших государственных и профессиональных наград, уникальная труппа, местная театральная школа, чьи выпускники сегодня приносят славу не только коллективу Ульяновского драмтеатра, но и театрам по всей России. В юбилейный год почтить его память соберутся коллеги и ученики, коллективы, которые он создавал и возглавлял в разные годы, соратники, ставшие театральными звездами в дни сотворчества с Юрием Семёновичем, а сегодня выступающие на столичных и мировых сценах», — сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Так, 1 ноября в 18.00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова фестиваль откроет театрализованное представление «Копылов и К°» с участием театральных звёзд, которые блистали в лучших спектаклях мастера: народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Валерия Шеймана, народной артистки России Зои Самсоновой, заслуженных артистов России Валентины Савостьяновой, Дениса Юченкова, Александра Никулина, Михаила Петрова, Ирины Янко, актёров Ульяновского драмтеатра.

2 ноября в 18.00 на основной сцене запланирован сольный концерт лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Музыкальное сердце театра» Ивана Ожогина в сопровождении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением художественного руководителя Кирилла Ильина.

3 ноября в 18.00 в фойе Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова в рамках фестивальной программы пройдёт спектакль «Лев зимой» по произведению Джеймса Голдмена.

4 ноября в 17.00 на основной сцене артисты Орловского государственного театра для детей и молодёжи «Свободное пространство» представят комедию Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». В 17.00 на малой сцене сыграют «Обрыв» по роману Ивана Гончарова. Постановка режиссёра Веры Поповой возникла по итогам «Режиссёрской лаборатории Олега Лоевского», посвящённой Юрию Копылову. Она создана в рамках проекта «Четвертая О», поддержанного Правительством Ульяновской области в Год культурного наследия народов России.

5 ноября в 19.00 на основной сцене Владимирский академический театр драмы покажет сценическую фантазию «История лошади» по повести Льва Толстого «Холстомер». Художник-постановщик – заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ Александр Орлов, художник по костюмам – Яна Глушанок, композитор – лауреат национальной премии «Золотая маска» Игорь Пономаренко, стихи – Максим Резник.

6 ноября в 17.00 на основной сцене фестиваль завершит бенефис Максима Копылова – сына Юрия Семёновича, который продолжает семейную театральную династию как актер и режиссёр.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.