Яндекс.Метрика

Комитет по промышленности утвердил финансирование профильных отраслей в 2023 году

24 ноября, 2022


23 ноября на заседании комитета по промышленности строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты обсудили структуру расходов бюджета региона на очередной финансовый год с главными распорядителями бюджетных средств по своему профилю. Напомним, это транспорт и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, а также промышленное развитие, сообщает пресс-служба областного парламента.

Как заявил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, в следующем году перед регионом стоит задача довести долю дорог, отвечающих нормативным требованиям, до 49%. В целом на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы в Ульяновской области» предусмотрено 10,3 млрд рублей. Почти 10 миллиардов предполагается направить на подпрограмму «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

1,3 миллиарда будут перечислены муниципалитетам на софинансирование ремонта дворовых территорий и социальных объектов, проездов к ним, мостов и иных искусственных дорожных сооружений, проектирование и строительство автомобильных дорог с твёрдым покрытием до сельских населённых пунктов. Депутаты особо подчеркнули, что при составлении адресного перечня ремонта автодорог приоритетными должны быть те участки, которые обозначены в Меморандумах, подписанных между правительством и фракциями Законодательного Собрания. Руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев заявил о необходимости увеличения финансовой помощи муниципалитетам области для приведения в порядок подходов и подъездов к социально-значимым объектам. Министр транспорта в ответ на это заверил, что в следующем году планируется довести общую сумму субсидий муниципальным образованиям до двух миллиардов рублей. Депутат Гюльага Бакир оглы Гусейнов поинтересовался, сколько мостов запланировано отремонтировать в 2023 году. По словам Сергея Воронцова, в плане — ремонт 11 мостовых переходов, на эти цели заложено 150 миллионов при потребности почти 600. И.о. министра финансов Наталья Брюханова пояснила, что финансирование основных мероприятий, как и в уходящем году, будет вестись по принципу «светофора»: дополнительные средства будут направляться на первоочередные нужды. Приоритеты правительство пообещало выстраивать совместно с депутатским корпусом.

На реализацию подпрограммы «Обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами пассажирского транспорта» в 2023 году предусмотрено 406,4 млн рублей. 13,7 миллиона буду направлены на приобретение автобусов для перевозки пассажиров автомобильным транспортом (в том числе внесение первоначального взноса и оплату лизинговых платежей). В ходе обсуждения было отмечено, что на работу транспорта продолжает поступать много нареканий. Несколько снизить напряженность помогут 22 новых автобуса, которые недавно вышли на маршруты. Комитет рекомендовал продолжить работу по замене подвижного состава. Особое внимание парламентарии уделили электротранспорту, аргументировав свою позицию тем, что половина населения области проживает в Ульяновске и пользуется трамваями и троллейбусами. Депутаты настоятельно рекомендовали минфину оказать городу Ульяновску поддержку в выплате лизинговых платежей. Данную тему решено вынести на отдельное совещание с участием депутатского корпуса, исполнительных органов власти и представителей ПАТП.

О финансировании госпрограммы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области», на которую в 2023 году заложено свыше двух миллиардов рублей, депутатам доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан. В качестве положительного момента он отметил, что недавно достигнута договоренность, согласно которой регион получит из федерального центра 220 млн рублей на строительство детского сада и автодороги в Засвияжском районе Ульяновска.

367 миллионов запланировано на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных многоквартирных домов. Директор областного фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Дмитрий Плохих проинформировал, что в 2023 году дольщики застройщиков «Максима» и «Птицефабрика Тагайская», дома которых не будут достраивать, должны получить денежные компенсации. Еще семь проблемных домов планируется ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

­- 2023 год объявлен Президентом России годом, когда в стране должна быть окончательно решена проблема обманутых дольщиков. Наш регион выполняет все финансовые обязательства в полном объеме и в срок. Соответственно, мы ожидаем значительную федеральную поддержку, и будем стремиться, чтобы все проблемные объекты были введены в эксплуатацию. А в тех домах, по которым произошла замена на выплату компенсаций, граждане получили их в полном объеме, — резюмировал председатель комитета, вице-спикер законодательного Собрания Дмитрий Грачев.

30 миллионов запланированы в бюджете следующего года на снос аварийных расселенных домов. Более 374 миллионов составит финансирование мероприятий по обеспечению жилыми помещениями граждан, относящихся к категориям, установленным законодательством. Из них 9,5 млн рублей пойдут на предоставление работникам областных государственных учреждений единовременных выплат на приобретение жилья в ипотеку; 3,6 млн рублей – на соцвыплаты работникам организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий и отрасли авиастроения. 30 миллионов предусмотрено на компенсацию расходов за наём жилого помещения детям-сиротам и более 283 миллионов – на обеспечение этой категории граждан жильем. Еще 43 миллиона заложены на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей.

Свыше 298 миллионов будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По этой статье также достигнута договоренность о помощи федерального центра, ее сумма составит 140 млн рублей. Дмитрий Грачев напомнил, что в 2023 году заканчивается переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В случае выполнения этой программы федеральное правительство будет выделять средства на переселение граждан из домов, признанных аварийными уже после указанной даты. Министерство заверило депутатов, что никаких обстоятельств, способствующих невыполнению данной программы, нет, и она будет выполнена в соответствующий срок с достижением целевых показателей.

По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект «Об областном бюджете Ульяновской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» во втором чтении.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.