Яндекс.Метрика

В шести многоквартирных домах Ульяновской области запустили 24 новых лифта

29 ноября, 2022

29 ноября на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских рассмотрели ход реализации мероприятий по ускоренной замене лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Как доложил директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов, к настоящему моменту монтажные работы по установке нового оборудования выполнены по 84 из 87 лифтов. В трёх МКД в соответствии с технологическим процессом монтируют три лифта, степень их готовности составляет 60%. По остальным подъёмным механизмам проведены или проводится пусконаладка и настройка оборудования, а также отделочные работы.

Замена одного лифта в доме представляет собой отдельный вид работ по капитальному ремонту общедомового имущества. Исходя из этого, имеется возможность запускать лифты поочерёдно, не дожидаясь полного завершения работ во всём МКД. Сейчас запущены в эксплуатацию 24 лифта в шести многоквартирных домах. Ещё 30 лифтов полностью готовы к запуску, их введут в строй после освидетельствования представителями Ростехнадзора и получения разрешительной документации.

В целом, комплекс мероприятий по замене лифтового оборудования выполнен на 83%. Планируется, что оставшиеся технологические операции, включая запуск подъёмников в эксплуатацию, завершат в полном объёме в декабре.

Напомним, реализация мероприятий по замене лифтов с истекшим сроком эксплуатации в 2022 году стала возможной благодаря решению Губернатора Алексея Русских о предоставлении 100 миллионов рублей в качестве финансовой поддержки жителям многоэтажных домов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.