Яндекс.Метрика

Депутаты обсудили с Губернатором приоритеты расходования дополнительных средств из федерального бюджета

1 декабря, 2022

30 ноября Губернатор Алексей Русских провёл встречу с руководителями фракций политических партий Законодательного Собрания и внефракционными депутатами. Участники совещания обсудили основные статьи расходов главного финансового документа региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Глава региона поблагодарил представителей фракций за конструктивные замечания и предложения, отстаивание приоритетных направлений социального и экономического развития Ульяновской области.

— Проект бюджета получился полностью адекватным как нашим возможностям, так и нынешней сложной ситуации. Основные параметры бюджета имеют принципиальную социальную направленность, несмотря на то, что проект бюджета является дефицитным. В нынешнем виде он призван решать две основных задачи – обеспечить социальную стабильность в обществе через гарантированное выполнение всех социальных обязательств перед жителями области и создать условия для экономического развития путем привлечения инвестиций и импортозамещения, — подчеркнул Алексей Русских.

Участники совещания также обсудили распределение дополнительных средств, выделенных Ульяновской области из федерального бюджета на 2023-2025 годы. Государственная Дума приняла решение о дополнительном увеличении объёма дотаций Ульяновской области на сумму 3,6 млрд рублей. Так, на сферу образования дополнительно из федерального центра направлено 891,3 млн рублей, в том числе 711,8 млн рублей – на строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом в р.п. Новоспасское и 105,8 млн рублей – на капремонт здания Ореховской школы.

На развитие здравоохранения дополнительно направят 412,7 млн рублей. Из них 79,5 млн рублей – на оснащение медицинскими изделиями медорганизаций, оказывающим помощь по медицинской реабилитации, 61,4 млн рублей – на проведение капремонта зданий медицинских организаций, 18,7 млн рублей — на проведение массового обследования новорожденных на врожденные и наследственные заболевания. 215,5 млн рублей пойдет на строительство детского инфекционного корпуса областной детской больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Ещё один важный «плюс» – 200,9 млн рублей на социальную поддержку граждан. Из них 131 млн рублей будет направлен на оказание социальной помощи на основании социального контракта, 44,8 млн рублей – на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, 25,1 млн рублей – на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Внефракционный депутат, председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов положительно отметил работу правительства Ульяновской области по распределению федеральных средств, особо отметив тот факт, что в отрасль ЖКХ дополнительно будет направлено более полумиллиарда рублей.

— Правительство обещало увеличить финансирование отрасли ЖКХ, и мы видим, что это действительно происходит. С самого начала формирования бюджета на 2023 год все депутаты и председатели комитетов очень активно включались в этот процесс. Более 60 миллиардов в доходной части – это неплохо. Но по расходной его составляющей очень тревожит увеличение дефицита и долга. Хотя мы прекрасно понимаем, что в создавшейся обстановке правительство активно работает над тем, чтобы «залатать все дыры», – отметил Андрей Седов.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачёв отметил важность финансирования социальной отрасли.

— Мы поддерживаем предложенные Губернатором направления расходования федеральных средств. На многочисленных встречах с нашей фракцией, на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания эти направления озвучивались, и они нашли отражение при формировании расходной части бюджета. Речь идёт о ремонте дошкольных учреждений, об увеличении финансирования по обеспечению жильем детей-сирот, о лекарственном обеспечении. К сожалению, пока мы видим дефицит средств на меры социальной поддержки. Но в течение года эти обязательства будут исполнены, причём с предусмотренной законодательством индексацией – в этом мы никаких сомнений не испытываем, – отметил Дмитрий Грачёв.

Василий Гвоздев, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

— Зарплата, социальные выплаты, — все, что касается социальной поддержки, должно быть на 100 процентов финансово обеспечено. Крайне важно для нас выполнение наказов жителей Ульяновской области, так как качество жизни зависит от выполнения этих наказов. Поэтому мы будем однозначно добиваться, и Губернатор нас в этом поддерживает, чтобы при первых передвижках бюджета, а где-то и на старте, все эти наказы продолжали исполняться. Отдельная работа – с федеральной поддержкой. Мы ставим задачу перед нашими депутатами в Госдуме добиваться увеличения финансирования. И тогда мы точно 2023 год пройдем стабильно.

Виталий Кузин, лидер фракции КПРФ, в свою очередь, отметил, что большая часть предложений фракции будет реализовано.

— Отрадно, что мы наблюдаем увеличение финансирования. При этом мы должны учитывать, что у нас много нерешенных вопросов, оставшихся с предыдущих лет, поэтому важная задача на 2023 год – закрыть все долги, выполнить запланированные ремонтные работы, но при этом – сохранить все социальные обязательства перед населением.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.