Яндекс.Метрика

В Центральной городской клинической больнице Ульяновска открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

3 декабря, 2022

2 декабря работу нового подразделения больницы проконтролировал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, а также депутаты Законодательного Собрания региона и Ульяновской Городской Думы

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена всего планируется открыть в регионе до 2024 года восемь Центров амбулаторной онкологической помощи. Два учреждения работают с прошлого года в Новоспасской районной больнице и Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска. 

«30 ноября 2022 года начали работу два центра амбулаторной онкологической помощи в городской больнице №3 и Центральной городской клинической больнице. Это позволит повысить доступность медицинской помощи населению и снизить очередь на получение консультаций врачей-онкологов. Процедуры химиотерапии тяжело переносятся, ранее жителям приходилось ездить в онкодиспансер, теперь они могут получать эту услугу в шаговой доступности в таких центрах. Кроме того, с открытием Центров амбулаторной онкологической помощи снизится нагрузка на поликлинику и дневной стационар областного онкодиспансера. В дальнейшем мы планируем расширить сеть, в том числе и в сельских районах области», — отметила Олеся Колотик-Каменева.
 
В структуре центра амбулаторной онкологической помощи, который начал работу в ЦГКБ, действует дневной стационар, рассчитанный на 14 коек. 
 
«Медицинскую помощь в нашем центре могут получить не только пациенты, прикрепленные к учреждению, но и жители Тереньгульского, Чердаклинского, Мелекесского и Старомайнского районов. Амбулаторный приём пациентов в центре проводят два врача-онколога. По мере необходимости будут осуществляться телемедицинские консультации со специалистами регионального и федерального уровней», —  рассказал главный врач ЦГКБ Павел Фирсов.
 
При обращении в Центр пациенту необходимо предоставить направление от участкового терапевта. Специалисты проконсультируют и проведут комплексное обследование, при необходимости для подтверждения диагноза, направят пациента в областной онкодиспансер. В случае подтверждения диагноза за обратившимся будет установлено диспансерное наблюдение. В зависимости от тактики лечения пациенту назначается химиотерапия, иммунотерапия, гормональная, симптоматическая и таргетная терапия. После наступления ремиссии он должен будет наблюдаться у онколога: первый год – каждые три месяца, по истечении двух лет – каждые полгода, после трёх лет – один раз в год.
 
Депутаты отметили, что работа подобных учреждений способствует раннему выявлению онкопаталогий и повышает доступность медпомощи пациентам. 
 
Напомним, с начала 2022 года удалось снизить смертность от новообразований в регионе на 4%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.