Яндекс.Метрика

В 2023 году в Ульяновской области продолжится развитие спортивной инфраструктуры

5 декабря, 2022


5 декабря депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении бюджет региона на следующий год.

На развитие отрасли физической культуры и спорта заложено более 1,3 млрд рублей. На эти средства продолжат модернизацию спортинфраструктуры, обновление оборудования и инвентаря в профильных организациях, реализацию мероприятий по развитию массового спорта.

Согласно принятой национальной Стратегии по развитию физической культуры и спорта до 2030 года, 70% россиян должны заниматься спортом на регулярной основе. Одной из главных задач, стоящих перед отраслью и обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, остаётся развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение её доступности для населения.

В 2023 году  в Ульяновской области начнётся строительство малогабаритных ФОКов в сёлах Тетюшское Ульяновского района и Большой Чирклей Николаевского района, продолжится возведение ФОКа в селе Троицкий Сунгур и ремонт стадиона «Старт» в Барыше. Более 25 млн рублей направят на закупку оборудования для создания умной спортивной площадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

На финансовое обеспечение регионального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью  нацпроекта «Демография», выделят 211,3 млн рублей, в том числе 58,6 млн рублей  — из федерального бюджета. На эти средства создадут малые спортивные площадки ГТО в муниципальных образованиях региона: Мелекесском, Тереньгульском, Николаевском и Ульяновском районах. Также закупят оборудование в четыре спортивные организации, а в девять спортшкол, осуществляющих подготовку резерва для сборных команд, также и инвентарь. В Ульяновске продолжится строительство Центра спортивной борьбы, крытого футбольного манежа и будет завершена реконструкция Центра единоборств.

Одним из ключевых направлений остаётся развитие массового спорта. В регионе продолжится реализация программ «Всеобуч по плаванию» и «Сельский тренер», а также предоставление социальной поддержки отраслевым молодым специалистам.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на поддержку спорта высших достижений, обеспечив участие клубов по игровым видам спорта в мероприятиях, деятельность экспериментальных групп олимпийской подготовки по базовым видам спорта и выплаты лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568