Яндекс.Метрика

В Ульяновской области более 200 тысяч человек заняты в сфере малого и среднего предпринимательства

6 декабря, 2022

Об этом сообщили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 6 декабря.

Достижение показателя стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», тематическая неделя которого проходит в регионе.

Президент России Владимир Путин определил поддержание благоприятного делового климата и предпринимательства как одну из первоочередных задач по модернизации страны.

«Учитывая новые сложившиеся экономические условия, в этом году были приняты различные меры поддержки. Это отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества, выплате кредитов, введение моратория на проверки, пролонгирование лицензий и разрешительных документов. Кроме того, предоставление льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса, субсидий пострадавшим отраслям, компенсация затрат на приобретение оборудования и  логистических затрат», — сказал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

В частности, в рамках национального проекта была продолжена практика оказания финансовой поддержки субъектам социального и молодёжного предпринимательства. В общей сложности 10 млн рублей в виде субсидий в этом году смогли получить молодые предприниматели, и те, кто занимается социальным бизнесом.

Большинство показателей национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», установленных на 2022 год, в регионе уже достигнуты, в ряде случаев – со значительным превышением плана.

Так, в настоящее время на территории Ульяновской области осуществляют деятельность 42309 субъектов малого и среднего предпринимательства. Растёт  количество самозанятых граждан: в начале 2022 года этот показатель составлял 16690 человек, на сегодняшний день их число составляет 37319 жителей Ульяновской области.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, на 1 декабря составила 201305 человек при плановом показателе — 190650.

Увеличились также и налоговые отчисления, поступающие в консолидированный бюджет Ульяновской области от субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам:  по итогам 11 месяцев 2022 года от субъектов МСП поступило налогов на сумму 4026,08 млн рублей, что больше  на 11,8%, чем за весь 2021 год.

Вопреки введённым антироссийским санкциям в рамках нацпроекта предпринимаются меры по наращиванию экспортного потенциала среднего и малого бизнеса.

По информации  Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, проводится активная работа по «перенастройке» региональных экспортёров на новые рынки. Основными отраслями для развития экспортного направления МСП стали производство автомобилей и автокомпонентов, механического оборудования и техники, приборов, мебели, строительных материалов, предметов интерьера и продуктов питания, а также экспорт услуг в страны СНГ (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армения), Африки, Азии и  Персидского залива. Эти направления являются наиболее перспективными с точки зрения экспорта продукции, производимой на территории Ульяновской области.

До конца года запланировано заключение экспортных контрактов, в том числе в рамках XIV бизнес-форума «Деловой климат в России», который  станет центральным мероприятием тематической недели национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.