Яндекс.Метрика

Губернатор поручил утеплить квартиры для детей-сирот в Большом Нагаткино

12 января, 2023

— Дом для детей-сирот в селе Большое Нагаткино — памятник человеческой халатности. История этой безобразной постройки тянется с 2019 года.

Пока мы разбираемся с горе-строителями, люди не должны страдать. Поэтому сначала проинформирую вас, друзья, о решениях, которые приняли сегодня по итогам нашего совещания, пишет губернатор Ульяновской области Алексей Русских на своей странице Вконтакте.

В настоящее время, из 30 квартир сейчас заселено только восемь. Глава региона поручил в короткий срок, не дожидаясь окончания отопительного сезона, утеплить те квартиры, где живут люди. После окончания отопительного сезона Русских поставил задачу полностью утеплить дом.

В прошлом году застройщик проиграл суд. Переделать систему отопления, обязан за счет собственных средств.

— Я думаю, что правоохранительные органы ещё дадут свою оценку его действиям. Принято решение поменять подход к закупке квартир для детей-сирот. Во-первых, нужно селить ребят там, где они хотят — чаще всего они выбирают город, а не село. Когда квартиры выдают без учёта их мнения, получаем на выходе полупустые дома. Во-вторых, нужно давать возможность нормально социализироваться выпускникам детдомов. Важно делать упор на хорошее вторичное жилье, а также покончить с порочной практикой строительства для сирот отдельных домов по принципу «тяп-ляп», как это делалось много лет, отметил губернатор.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.