Яндекс.Метрика

Ульяновская гимназия №13 глазами учеников и родителей

26 января, 2023

В этом году гимназия № 13 отмечает свой 50-летний юбилей. За такой длинный путь школа успела сильно преобразиться и стать местом притяжения для высококвалифицированных педагогов и талантливых учеников.

Гимназия дает возможность для развития как ученикам, так и учителям. Поощряя все инициативы и помогая воплотить их в жизнь. Педагоги гимназии ежегодно демонстрируют высокие результаты своего профессионального мастерства, становясь победителями и призерами различных конкурсов.

– В прошлом я выпускник этой гимназии, а теперь сам работаю здесь преподавателем. Когда видишь счастливые глаза детей от того, что они разбираются в том, что еще недавно считали магией, понимаешь, что всё не зря. В гимназии нет учителей, которым всё равно. Здесь каждый старается помочь ученику в развитии его навыков. Это я видел, когда был учеником и вижу сейчас, уже в качестве учителя, – учитель физики и робототехники Василий Пеньков.

За последние годы в здании школы проведены ремонтные работы. Все кабинеты теплые, аккуратные, уютные и оснащены всем необходимым для образовательного процесса оборудованием. Регулярно обновляется и база учебников. Сейчас школа полностью оборудована для всестороннего развития ребенка.

В гимназии отдельное внимание уделяется изучению иностранных языков. Благодаря этому ученики показывают очень высокие результаты в различных профильных олимпиадах и конкурсах, как всероссийских, так и международных. А выпускники успешно сдают государственные аттестации.

Ученица 5 класса Ангелина Сафронова рассказала, что углубленное изучение иностранных языков в школе дает ей возможность в совершенстве осваивать сложные темы и улучшать свои навыки. Ангелина мечтает стать лингвистом, сейчас изучает английский и немецкий, в скором времени планирует открыть для себя китайский язык.

Довольны гимназией и родители учеников.

– Территория нашей гимназии большая и благоустроенная, здесь есть всё необходимое для занятий. А в зимнее время заливается каток. В гимназии сильный педагогический состав. Дети, в основном, не пользуясь услугами репетиторов, самостоятельно справляются со всеми предметами и успешно сдают выпускные экзамены, – поделилась мама учащегося 8 «Б» класса Наталья Тамарова.

Кроме того, у учащихся есть возможность посещения различные секции и дополнительные занятия в стенах гимназии. Здесь функционирует спортивный клуб по разным направлениям, развивается школьный театр, проводятся дополнительные занятия по робототехнике и иностранным языкам.

В гимназии обучается большое количество спортсменов, представляющих наш регион на всероссийском и международном уровнях.

Анастасия Панечкина учится в 8 классе и является гордостью школы. Юная спортсменка неоднократно побеждала на всероссийских соревнованиях.

– Я финалистка первенства Европы по боксу и двукратная победительница первенства России. Совмещать спорт и учебу непросто. Мы часто выезжаем на соревнования и потом приходится догонять. Я благодарна нашим учителям, что идут на встречу и иногда дают чуть больше времени на подготовку, – рассказала Анастасия.

Большое внимание в гимназии уделяется патриотическому воспитанию.

– Так как наша гимназия изучает два языка, мы открыли Клуб интернациональных друзей. С сентября у нас работает направление «Орлята России», в котором задействовано все 17 классов начальной школы. В рамках проекта школьники делают книжки-малышки, разрабатывают свои проекты, общаются с известными людьми нашего города. Таким образом, ребята раскрывают свой творческий потенциал, учатся работать в команде, ответственности, а самое главное – стремятся позвать новое, – прокомментировала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии №13 Екатерина Савенкова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.