Яндекс.Метрика

Алексей Русских принял участие в коллегии УФСИН России по Ульяновской области

27 января, 2023

Заседание состоялось 27 января. На мероприятии обсудили итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за 2022 год и вопросы социально-экономического сотрудничества.

В ходе мероприятия Губернатор выразил глубокую признательность всем сотрудникам за самоотверженную, высокопрофессиональную, образцовую службу, неукоснительное следование законам и предписаниям, сложную работу по перевоспитанию подопечных и их дальнейшей адаптации к свободной жизни и вручил региональные награды за заслуги в укреплении законности на территории Ульяновской области.

«Региональная власть уделяет большое внимание вопросам взаимодействия с вашим управлением. Они касаются создания условий для психологической, трудовой, профессиональной реабилитации наших оступившихся земляков и соотечественников, повышения трудовой занятости осуждённых на объектах, расположенных вне ваших учреждений, и расширения сети исправительных центров. Также мы работаем над расширением вашего производственного сотрудничества с предпринимательским сообществом региона. В нашем внимании вопросы поддержки в реализации производимой продукции и включения подведомственных исправительных учреждений в региональные программы экономического развития», — подчеркнул Алексей Русских.

В 2022 году между Правительством региона и УФСИН России по Ульяновской области заключено Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В ходе его реализации рассматриваются вопросы закупки товаров для государственных и муниципальных нужд у предприятий исправительных учреждений.

Также в прошлом году существенно увеличилось количество мест в исправительных центрах. Два исправительных центра создано на базе Димитровградского автоагрегатного завода и швейного производства «Талисман». Глава региона отметил, что сотрудничество в этом направлении необходимо активизировать.

По словам начальника УФСИН России по Ульяновской области Сергея Балдина, при взаимодействии с Правительством Ульяновской области утверждены и успешно реализованы в 2022 году планы по размещению государственного и муниципального заказа, на исполнение которых привлечено к труду 30 осужденных. Заключено 27 государственных контрактов и договоров на производство и поставку производимой исправительными учреждениями продукции. В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2030г.г.» в прошлом году приобретены 34 единицы швейного оборудования, которые безвозмездно переданы в ИК-2, что позволило дополнительно создать на швейном производстве данного учреждения 34 рабочих места и привлечь к труду 70 осужденных. За счет прибыли прошлых лет подведомственными учреждениями закуплено 536 единиц швейного оборудования, которое введено в эксплуатацию и обеспечено заказами сторонних организаций.

Как отметил Сергей Баландин, достигнутые результаты стали возможными благодаря планомерной работе личного состава подразделений и Управления, внимания и постоянной поддержки Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, Главного федерального инспектора, а также высокого уровня взаимодействия со всеми правоохранительными и силовыми структурами области, общественными организациями, институтами гражданского общества.

Напомним, Правительством региона большое внимание уделяется вопросам социальной адаптации бывших осуждённых. Они получают материальную адресную поддержку, а также помощь в оформлении документов, трудоустройстве и профессиональном обучении.

В заседании коллегии также приняли участие Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, руководители органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.