Яндекс.Метрика

130-ю годовщину со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова отметят в Ульяновской области

27 января, 2023

Основная тематическая программа пройдёт 31 января.

«Одной из главных площадок праздничных мероприятий станет Музей А.А. Пластова. Здесь в 15.00 состоится открытие выставки «Портрет жены». Она включает около 35 живописных и графических произведений, моделью для которых выступила супруга художника Аркадия Пластова. Большинство работ экспонируется впервые. Ряд культурных событий традиционно запланирован на родине мастера – в селе Прислониха», — отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 11.00 в храме Богоявления Господня в селе Прислониха прозвучит молебен. В 11.30 в селе Прислониха и 12.00 на бульваре Пластова деятели культуры возложат цветы к памятнику художника.

В 12.00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» гости познакомятся с выставкой «Крестьяне». На ней представлены портреты жителей села — более 30 картин — написанные в разное время и отразившие разные периоды творчества художника.

В 13.00 в выставочном зале «Картинной галереи» Ульяновского регионального отделения Союза художников России будет организован мастер-класс заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова, руководителя Международного пленэра «Мир на кончике кисти» Ирека Нуртдинова. Здесь же в 16.00 заработает областная художественная выставка «Притяжении красоты», посвящённая 130-летию со дня рождения Аркадия Пластова. Гости увидят более 160 произведений ульяновских художников-членов Союза художников России и художников-любителей.

Также в течение дня в холле кинозала «Люмьер» пройдут предсеансовые показы фрагментов научно-популярных фильмов «Солнечный талант», документальных фильмов «Художник Аркадий Пластов», «Аркадий Пластов. Русский живописец» и кадров кинохроники из «Кинолетописи Ульяновской области (Симбирской губернии)». Кинодокументы рассказывают о жизни и творчестве выдающегося советского и русского живописца, народного художника СССР, академика, лауреата Ленинской и Сталинской премий.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/24361/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568