Яндекс.Метрика

Продолжится наращивание сотрудничества с регионами РФ и дружественными странами

28 января, 2023

Развитие международных, внешнеэкономических связей и межрегионального взаимодействия обсудили на профильном Губернаторском Совете.
Как отметил Алексей Русских, санкции и закрытие границ не могли не сказаться на внешней торговле, но несмотря на это продукция ульяновских производителей остаётся востребована во всём мире. Меняется география экспортных поставок — предприниматели активно развивают сотрудничество с дружественными странами.

Важным направлением работы в 2022 году стало наращивание межрегионального взаимодействия.

«Бизнес-делегации региона посетили с рабочим визитом восемь регионов ПФО, ответные бизнес-миссии мы приняли из шести российских субъектов. Благодаря этому между предприятиями устанавливаются устойчивые кооперационные цепочки, достигнуты договорённости о сотрудничестве, в том числе по проектам в сфере импортозамещения и логистики», — отметил Алексей Русских.

Глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов рассказал, что крупнейшими зарубежными торговыми партнёрами для ульяновских предпринимателей в прошлом году выступили Казахстан, Беларусь, Китай, Узбекистан, Нигерия, Азербайджан и Афганистан. Бизнесмены экспортировали минеральное топливо, продукты неорганической химии, мебель, оборудование и механические устройства. В настоящее время приоритетными направлениями для экспорта являются Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Иран и Индия.

В Узбекистане работает специальный торговый дом для ульяновских производителей. За прошлый год экспорт в эту страну вырос в четыре раза. Завершается подготовка к запуску торгового дома в Иране, а также совместного логистического проекта «Средняя Волга-Энзали-Казвин».

В 2023 году для предпринимателей-экспортёров Ульяновской области запланированы бизнес-миссии в Узбекистан, Армению, Иран, Турцию, Китай, ОАЭ, Беларусь, Индию. Также представить свою продукцию и найти новых деловых партнёров они смогут на международных выставках «Продэкспо 2023», «Connected Vehicle 2023», «MosBuild 2023», «Легпром 2023»., «Central Asia Fashion», «KIHE 2023» и других.

Как отметил генеральный директор Центра компетенций развития промышленности региона Игорь Рябиков, в этом году ульяновские предприятия представят свою продукцию на таких крупных выставочных площадках, как Иннопром 2023, авиасалон МАКС 2023, Армия 2023. Также планируется провести ряд закупочных сессий для филиала ПАО «Ил»-Авиастар», ПАО «Газ», ОАО «РЖД», Корпорации «Росатом» и ряда других крупных компаний. Продолжится развитие межрегиональной промышленной кооперации: планируется принять шесть бизнес-делегации из регионов ПФО и организовать 11 выездных бизнес-миссий Ульяновской области в российские регионы и дружественные страны. В том числе, Республику Татарстан, Нижегородскую и Самарскую области, Республику Беларусь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568