Яндекс.Метрика

В Ульяновской области на обеспечение детей-сирот жильём дополнительно выделено 155 млн рублей

2 февраля, 2023


Соответствующие изменения одобрены на заседании Правительства, которое прошло под председательством Владимира Разумкова, 2 февраля.

Как рассказал Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, выделенные средства позволят приобрести дополнительные квартиры для порядка 70 детей-сирот.

«Реализация программы находится под пристальным вниманием Губернатора Алексея Русских. Мы уже обсуждаем перспективы в случае появления дополнительных доходов в бюджете региона», — пояснил руководитель.

В 2023 году планируется обеспечить квартирами 186 детей-сирот. В конце прошлого года был принят областной закон, согласно которому сироты смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором они получат квартиру, вне зависимости от места постановки на учёт нуждающегося в жилье. С 1 июля в регионе вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.

Кроме того, в соответствии с изменениями дополнительно выделено 250 млн рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Данное заключение было принято в связи с удорожанием стоимости завершения строительства проблемных домов. Средства позволят привлечь дополнительно 1 млрд рублей из федерального Фонда развития территорий. Напомним, в 2022 году на эти цели выделено 2,6 млрд рублей,  из которых 526 млн рублей средства областного бюджета.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.