Яндекс.Метрика

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудили перспективы кооперационного сотрудничества предприятий

4 февраля, 2023

3 февраля делегация Республики Беларусь во главе с Романом Головченко посетила производственную площадку филиала ПАО «Ил»-Авиастар, а также приняла участие в совещании по перспективам сотрудничества в областях промышленного производства.

«Ульяновск – это особый регион. Здесь сосредоточены очень крупные предприятия, одно из которых авиастроительное. Сотрудничество в сфере авиастроения сейчас развивается очень динамично. В Республике Беларусь есть три крупных авиационных предприятия, которые плотно включились в изготовление узлов, сборочных единиц, деталей для российских головных предприятий. Сегодня приняли решение о необходимости формирования системного межгосударственного документа по работе в области авиастроения. Это позволит систематизировать нашу работу, решить технологические и финансовые вопросы. В ближайшем времени обсудим форму будущей программы; то, что она будет – это несомненно. Также продолжим сотрудничество с Ульяновской областью в сфере автокомпонентов. Поставки идут уже сейчас. Действует программа, рассчитанная на трехлетний период, по освоению производства новых узлов и комплектующих к автомобильной технике ульяновского автомобильного завода», — отметил Роман Головченко.

Как подчеркнул Алексей Русских, Республика Беларусь и Ульяновская область являются давними стратегическими партнёрами. «Сегодняшняя наша работа даст новый импульс взаимоотношениям. Безусловно, будем продвигать кооперацию в авиационной и автомобильной промышленности, большие перспективы в сфере электроники. Сейчас формирование технопарка «Электроник» в Ульяновской области вступило в активную фазу. Убеждён, что одно из белорусских предприятий войдет в число его резидентов, совместно будем продвигать новейшие технологии», — сказал глава региона.

Делегация осмотрела поточную линию сборки и ознакомилась с современными технологиями производства. По ходу визита делегацию сопровождали генеральный директор ОАК, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь, руководство завода.

Глава региона также отметил сферу радиоэлектронной промышленности в числе приоритетных направлений для сотрудничества с Республикой Беларусь. Обоюдный интерес представляет взаимодействие на базе нового ульяновского промышленного технопарка «Электроник». В рамках программ конверсии крупных предприятий в сфере ОПК у региона есть все возможности и условия для налаживания выпуска различной гражданской продукции.

Кроме того, среди приоритетных направлений сотрудничества также были отмечены сферы образования, молодёжной политики, здравоохранения и культуры.

В рамках визита белорусской делегации также состоялось подписание соглашения о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию на территории Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств производителя Республики Беларусь ОАО «МАЗ».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.