Яндекс.Метрика

В 2023 году в Ульяновской области планируется капитально отремонтировать 134 многоквартирных дома

8 февраля, 2023


7 февраля на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских рассмотрели итоги реализации региональной программы капремонта в 2022 году и задачи на текущий период.

Как доложил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов, в настоящее время объявлены электронные аукционы по отбору подрядных организаций на выполнение ремонтно-конструктивных преобразований в МКД.

«Всего в 2023 году в Ульяновской области предусмотрено провести капремонт в 134 многоквартирных домах, благодаря чему свои жилищные условия смогут улучшить порядка 17 тысяч жителей региона. Для своевременного проведения капитального ремонта МКД проектная документация и сметы были подготовлены в прошлом году. Сейчас организованы конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий оперативно приступить к проведению капремонта», – сообщил Руслан Хайрудинов.

Для профессионального контроля за соблюдением сроков и обеспечением надлежащего качества капитального ремонта жилого фонда помимо инженеров Фонда будут привлечены независимые специалисты строительного надзора. Кроме того, за ходом и результатами проведения капитального ремонта могут следить жильцы ремонтируемых домов, а после завершения работ – участвовать в их приёмке.

В настоящее время уровень сбора средств на капитальный ремонт в Ульяновской области составляет 90%, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Губернатор Алексей Русских поставил задачу в 2023 году продолжить реализацию мероприятий по укреплению финансовой устойчивости региональной системы капремонта в Ульяновской области.

По итогам 2022 года в региональную программу капитального ремонта были внесены изменения. В частности, из программы исключены 5 МКД, признанных аварийными и 5 МКД блокированной застройки, в программу включены 133 МКД-новостройки, также срок проведения 22 видов работ в 20 МКД перенесли на более ранний период в связи с высоким износом конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем. Таким образом, в настоящее время в программу капитального ремонта входит 6404 МКД.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.