Яндекс.Метрика

Ульяновские школьники активно участвуют в научной деятельности

9 февраля, 2023

8 февраля в лицее при УлГТУ прошел фестиваль, посвященный Дню российской науки. Ежегодно лицей проводит конференции и слёты перспективных молодых ученых в разных областях, а также мероприятия по развитию научной деятельности.

В этот раз для лицеистов работали тематические экспериментальные площадки и выставки, проводились интеллектуальные игры. На каждой из площадок учащиеся представляли свои научные проекты, обсуждали вопросы развития науки в условиях современного образования, а также путешествовали по миру биологии, географии и химии.

Илья Мартьянов учится в 8 классе, на фестивале он представил свое изобретение – звуковую пушку.

– Используется она, чтобы изучать голоса птиц. Микрофон состоит из семи трубок, для записи на разных частотах. Особенность данной конструкции заключается в том, что все микрофоны подключаются к одному усилителю. Мы уже протестировали наше устройство, которое работает на расстоянии 60 метров, – поделился Илья.

После завершения работы тематических площадок в актовом зале лицея состоялась первая торжественная церемония награждения лицеистов, показавших высокие результаты в научно-исследовательской деятельности.

– Поскольку мы уже на протяжении 30 лет сотрудничаем с Ульяновским техническим университетом, то каждая ваша научная работа является своего рода «шагом в политех». В прошлом году решением педагогического совета лицея при согласовании с университетом мы учредили памятный знак – медаль «Шаг в политех», которая будет вручаться ежегодно, – сказала директор лицея при УлГТУ Наталия Котельникова.

Право вручить первые 22 медали лицеистам предоставили начальнику управления образования Светлане Куликовой, ведущему конструктору особого конструкторского бюро Ульяновского механического завода Леониду Филатову и декану факультета информационных систем и технологий улГТУ Кириллу Святову.

Кроме этого, профессор кафедры «Радиотехника, коммуникация и защита информации» Анатолий Гладких наградил юных исследователей грамотами за активную исследовательскую работу.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.