Яндекс.Метрика

«Учись у героев Отчизну беречь»: ветераны боевых действий выступили перед ульяновскими студентами

9 февраля, 2023

7 февраля в рамках месячника героико-патриотической работы в культурном центре «Аврора» состоялась встреча студентов педагогического колледжа с участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, кавалером ордена «За военные заслуги» Евгением Демичем и ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером орденов Красной Звезды и Красного Знамени (Афганистан) Марселем Габитовым.

Ветераны поделились с ребятами своим жизненным опытом, обсудили тему исторической памяти и военных подвигов, вспомнили героев Великой Отечественной войны, военных операций в Чечне и Афганистане.

— Я уже девять лет провожу исторические лекции для подростков, с годами вижу, как ребята проявляют интерес в изучении истории родной страны. Важно, чтобы подрастающее поколение помнило своих героев-земляков, среди которых Герои Советского Союза Иван Полбин, Владимир Деев и Александр Матросов,- поделился  Евгений Демичев.

Также студенты посетили фотовыставку «Герои с вечно русским сердцем». В экспозиции представлены портреты и биографии ульяновских военнослужащих, чьи подвиги были отмечены государственными наградами, в том числе за героизм, проявленный в ходе специальной военной операции на Украине.

— Сегодня я узнала много нового о героях-ульяновцах, вынесших на себе весь ужас войны. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили, -сказала студентка педагогического колледжа Ксения Никонорова.

Напомним, на протяжении месяца во всех районах города проходят мероприятия, приуроченные к знаменательным военным датам.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.