Яндекс.Метрика

70 жителей села Каргино Вешкаймского района провели в свои дома газ

9 февраля, 2023


В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода принял участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«С этого дня ваш быт станет легче и безопаснее, снизятся расходы на оплату коммунальных услуг. Теперь вы сможете «во всеоружии» встретить любую непогоду, а дома всегда будет тепло и уютно. Именно в этом – в обеспечении комфортной и счастливой жизни заключается наша большая совместная работа по газификации региона, каждого района и муниципалитета. Мы делаем всё возможное, чтобы газификация Ульяновской области шла как можно быстрее. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах – газификация и в будущем останется для нас одной из приоритетных задач», — отметил в приветственном слове Алексей Русских.

В ходе мероприятия глава региона вручил благодарственные письма десяти работникам Барышского и Большенагаткинского филиалов газораспределительной организации, которая обслуживает потребителей Вешкаймского района.

Газификация Каргино велась в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области. Компанией «Газпром» был построен межпоселковый газопровод от р.п. Вешкайма – с. Каргино – д. Коченяевка с отводом на с. Ахматово – Белый Ключ – с. Мордовский Белый Ключ протяжённостью 26,5 км. Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, за счёт средств областного бюджета в 2020 году выполнены работы по проектированию внутрипоселкового газопровода в Каргино протяжённостью 19,84 км, в 2021-2022 годах велось его строительство. На строительно-монтажные работы из областной казны было направлено 38,42 млн рублей.

В селе Каргино подлежат газификации 195 домовладений, из них для 106 домов уже выполнены проекты внутридомового газового оборудования, монтаж произведён в 99 домах. «В настоящий момент специалисты Большенагаткинского филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» уже заключили с жителями 72 договора на технологическое присоединение, в рамках которых выполнено строительство газовых сетей до границ земельных участков заявителей. К системе газоснабжения подключено 70 домовладений, работы по пускам газа продолжаются», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Жительница села Оксана Липанова поделилась первыми впечатлениями от использования природного газа. «Топили печки. Заготавливали дрова, это тяжело, привозили бревнами, их нужно распилить, расколоть, высушить, сложить в поленницы. Семь машин надо было заготовить на зиму, по 8 тысяч рублей каждая. На зиму получалось 56 тысяч рублей. Сейчас встал, кнопочку нажал и дома тепло, стало жарко – убавила температуру. Газ в баллонах для плиты не нужен. Стало очень удобно, улучшился наш быт, есть время заняться другими делами», — прокомментировала жительница.  

Сейчас в Каргино проживает около 500 человек. За адресной материальной помощью на газификацию жилья обратилось 44 человека, 23 уже получили поддержку на общую сумму более 1,1 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.