Яндекс.Метрика

Эксперты высоко оценили внедрение системы бережливости в поликлинике Ульяновска

10 февраля, 2023


9 февраля делегация руководителей и экспертов Госкорпорации «Росатом» посетили поликлинику №5 Детской городской клинической больницы.
Напомним, с 2021 года Госкорпорация «Росатом» и Центр развития промышленности Ульяновской области реализует Всероссийский проект «Эффективный регион», который позволяет повысить эффективность работы в различных отраслях при помощи методов бережливого производства. Детская городская клиническая больница Ульяновска стала одним из пилотных медучреждений, участвующих в проекте. В 2022 году в больнице прошла партнерская проверка качества. По итогам учреждение стало первым в регионе образцом применения инструментов бережливого управления среди всех госучреждений и четвертым медицинским учреждением в России, получившим статус «Образцовая организация регионального уровня».

«Наш проектный офис работает с несколькими регионами, в том числе с Ульяновской областью. Сегодня мы посмотрели один из региональных образцов. В поликлинике реализовано много интересных проектов оптимизации процессов: отличная навигация, интересные подходы к организации работы регистратуры, контактного центра, картохранилища. Честно говоря, это лучшая детская поликлиника, из тех, которые я видел. Такие практики дают хороший результат, поэтому их необходимо тиражировать и на другие поликлиники», – сказал руководитель объединенного проектного офиса ГК «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексей Мещеряков.

Представители ГК «Росатом» также отметили, что Детская городская клиническая больница является успешным примером укрупнения поликлиник. Благодаря совместной и слаженной работе под единым руководством, повышается эффективность использования материального и кадрового потенциала, следовательно, повышается доступность и качество оказания медпомощи детям правобережья Ульяновска.

По словам главного врача учреждения здравоохранения Марии Шалягиной, благодаря внедрению принципов «бережливого производства» удалось сократить время на ожидание амбулаторного приёма и вызова врача на дом, повысить доступность записи на приём и уровень удовлетворенности посетителей поликлиники, что является главными задачами программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

«Все наши поликлиники оснащены специализированными входными группами, организовано разделение потоков на больных и здоровых детей, есть кабинет доврачебного приёма, где здоровые дети могут получить направления и справки, минуя педиатрический осмотр. Поликлиника №5 оснащена электрическим подъёмником для маломобильных детей. Мы автоматизировали рабочие места call-центра для оперативности передачи вызовов участковому врачу-педиатру. Приведено в порядок картохранилище», – рассказала главный врач.

По информации специалистов, список идей в ходе реализации проекта «Бережливая поликлиника» постоянно обновляется и расширяется, что положительно сказывается на работе учреждений. С начала 2022 года 50 проектов «Бережливого производства» открыто в сфере медицины в Ульяновске. В 2023 году планируется начать тиражирование лучших из них в районы.

«За последнее время поликлиника преобразилась. Обслуживание очень хорошее, очередей нет, ремонт прекрасный. Удобно, что она находится рядом с домом и записаться на приём можно заранее через электронную запись», – рассказала мама пациента Эльвира Ревякина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.