Яндекс.Метрика

В регионе планируется создать производство нефтехимического оборудования

13 февраля, 2023


Льготный заём на реализацию проекта по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения одобрили на наблюдательном совете федерального Фонда развития промышленности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.
Производственное предприятие ООО «ПТИМАШ» является полномасштабным заводом по проектированию, изготовлению и доставке емкостного и теплообменного оборудования. Ранее глава региона Алексей Русских посетил завод и обещал посодействовать ускорению получения федеральной поддержки. В начале февраля наблюдательный совет ФРП одобрил финансирование проекта. Таким образом, на создание нового производственного комплекса по выпуску теплообменного, емкостного, резервуарного и колонного нефтехимического оборудования компания получит более одного миллиарда рублей в виде льготного займа под 1% по программе «Приоритетные проекты» от Фонда развития промышленности.

Общая стоимость проекта составит 1,3 млрд рублей, в ходе реализации будет создано не менее 50 новых рабочих мест.

Производство обеспечит выпуск новой продукции с повышенными эксплуатационными и техническими характеристиками. Реализация проекта позволит увеличить долю рынка компании и заместить зарубежную продукцию.

Отметим, в течение 2022 года Фонд финансирования промышленности и предпринимательства активно работал с федеральным ФРП. Были вынесены на экспертный совет заявки на общую сумму 2,5 млрд рублей. В 2023 году проходят сделки на более чем на 10 млрд рублей.

Для справки

ООО «ПТИМАШ» входит в ТОП-10 надежных поставщиков ПАО «Газпром», занимая шестое место. Является действующим членом Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», учреждённой в 2012 году при поддержке ПАО «Газпром» для объединения промышленного потенциала крупнейших российских производственных предприятий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.