Яндекс.Метрика

В регионе проверят на онкологию свыше 300 сотрудников промпредприятий

14 февраля, 2023


Мероприятии будут проходить в регионе с 20 по 24 марта.
Проект «Онкопатруль» действует в России с 2019 года по инициативе главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна. За это время в нём принял участие 21 регион. Церемония передачи эстафеты от Ставропольского края Ульяновской области прошла в городе Невинномысск. В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева и и.о. главврача Ульяновского онкологического диспансера Виктор Куликов.

По словам Олеси Колотик-Каменевой, в регионе запланированы мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, с участием ведущих специалистов МНИОИ имени П.А. Герцена. Обследования на рак пройдут свыше 300 сотрудников промышленных предприятий региона. Также будут проведены мастер-классы и семинары для профильных медицинских специалистов. В скрининговом обследовании в рамках диспансеризации смогут принять участие и все желающие, проконсультироваться и пройти его возможно на базе территориальных поликлиник.

Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина с 2019 года в стране реализуется нацпроект «Здравоохранение», одной из его важнейших программ является «Борьба с онкологическими заболеваниями». На реализацию данного направления в области до 2024 года заложено более одного млрд рублей. На эти средства в профильных медучреждениях обновляется оборудование. Регулярные обследования (онкоскрининг, входящий в диспансеризацию населения, и профилактические медосмотры) позволяют на ранней стадии выявлять болезнь или риск развития онкозаболеваний. По итогам 2022 года уровень выявляемости онкопатологий на ранней стадии вырос в регионе на 4,5%, а за последние 10 лет — на 34,2%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.