Яндекс.Метрика

С экс-чиновника ульяновского Минсельхоза взыскали 311 млн рублей за ущерб лесному фонду

14 февраля, 2023


В соответствии с позицией прокурора Ульяновской области сегодня, 14 февраля 2023 года, Ульяновский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об удовлетворении искового заявления прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании ущерба, причиненного преступлением, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

Постановлением регионального Законодательного Собрания от 1997 года лесные кварталы с 13 по 21 Барышского лесничества включены в список памятников природы. На территории памятника запрещаются любые виды деятельности, если они противоречат целям создания памятника природы или причиняют вред природным комплексам и их компонентам, в том числе – проведение рубок деревьев и кустарников, в том числе санитарные рубки и рубки ухода.

Установлено, что замминистра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области – директор департамента лесного хозяйства Лев Павлов незаконно подписал в 2013 году ряд документов, что повлекло возникновение у арендатора права на проведение рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины на особо охраняемой природной территории (памятник природы).

В результате государству был причинен материальный ущерб на сумму более 311 млн рублей, что послужило основанием для направления надзорным ведомством в суд искового заявления о его взыскании с Павлова, которое было удовлетворено. Размер материального ущерба, предъявленный ко взысканию экс-чиновнику, определен прокурором исходя из объема 5915 кубических метров древесины, заготовленной ООО «Холдинг лесопромышленников» в период с 2013 по 2018 год.

В 2020 году уголовное дело в отношении него закрыто, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласившись с позицией прокурора области, апелляционная инстанция оставила решение Димитровградского городского суда без изменения, оно вступило в законную силу.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.