Яндекс.Метрика

В Ульяновске почтили память погибших в Афганистане земляков

15 февраля, 2023


Сегодня, 15 февраля, возле памятника воинам-интернационалистам на улице Карбышева состоялся митинг-реквием, приуроченный ко дню вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие члены общественных организаций «Боевое братство» и «Союз десантников России», а также жители района и волонтеры, сообщили в администрации Ульяновска.

— Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей. Сегодня мы вспоминаем не только афганских бойцов, но и всех наших героев, которые принимали или принимают участие в военных операциях за пределами Родины, в том числе и на Украине, — рассказал председатель межрегиональной организации «Союз десантников России», ветеран ВДВ Вячеслав Николаев.

Также в ходе митинга МБУ «Симбирцит» провел акцию «Своих не бросаем». Желающие могли написать свои пожелания бойцам, находящимся в зоне СВО, которые позже будут переданы военнослужащим из 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и других подразделений.

Напомним, что советские войска вышли из Афганистана 34 года назад. Военная операция продолжалась девять лет, в ней принимали участие более четырех тысяч ульяновцев, 103 из которых не вернулось домой.

За мужество и героизм, проявленный в ходе боевых действий в Афганистане, 1367 жителей нашего города награждены орденами и медалями. 15 февраля 1989 года – это дата, когда афганско-советскую границу пересек последний бронетранспортер.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.