Яндекс.Метрика

Куклы-обереги, хороводы, Саварни и посиделки: Масленица в библиотеках Ульяновска

15 февраля, 2023

20 февраля в городе стартует череда масленичных мероприятий. Каждый день Масленицы будет наполнен яркой и насыщенной программой.

Откроет её празднично-игровая программа «Масленица разудалая», которая начнётся 20 февраля в 12:00 в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля (пр-д Заводской,27А). Гостей ждут мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, интеллектуальные игры на знание традиций русской Масленицы, хороводы и кукольный театр «Ишь ты, Масленица!».

В этот же день в 13:00 в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова (пр-д Героя России Аверьянова,7) пройдет широкая чувашская Масленица Саварни. Читатели и гости библиотеки узнают о традициях и обычаях празднования чувашской Масленицы, а также споют песни на чувашском языке.

21 февраля в 12:30 модельная центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова (ул. Кирова,40) приглашает ульяновцев на литературно-игровую программу «Как на масленой неделе». В программе: театрализованное представление «Матушка-Зима», веселые игры и состязания, литературные викторины и заводные хороводы.

О традициях празднования Масленицы и самых вкусных рецептах блинов расскажут 25 февраля в 11:00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 33\2). Здесь пройдут фольклорные посиделки «Русская, старинная, румяная, да блинная».

Завершится масленичная неделя 26 февраля прощёным воскресеньем. На протяжении дня ульяновцев ждут веселые игры, интерактивные программы, викторины и многое другое.

С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться в афишах на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» http://www.mukcbs.org/ и в социальных сетях https://vk.com/mukcbs. Приглашаем ульяновцев и гостей города отметить Масленицу!

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.