Яндекс.Метрика

Работа многих ульяновских ТОС проводится не в полном объёме

16 февраля, 2023


Об итогах деятельности управления муниципальной политики администрации областного центра доложили на заседании комитета по местному самоуправлению и развитию городских пространств, сообщает пресс-служба Ульяновской Городской Думы.

Об итогах деятельности управления муниципальной политики администрации города доложили на заседании комитета по местному самоуправлению и развитию городских пространств.

Подробно рассмотрели работу всех 122 городских территориальных общественных самоуправлений. Так, за прошлый год было проведено более 1 900 мероприятий, направленных на повышение уровня благоустройства, на развитие культуры и массового спорта. Ежегодно ТОС участвуют в конкурсе социально ориентированных программ. В 2022 году 12 победителей получили по 200 тысяч рублей на реализацию данных проектов. Общая сумма финансирования в объёме 2022 года — 2,4 млн рублей.

Также ТОС проводят мероприятия по развитию дворового спорта, организовывая работу дворовых инструкторов, закупают спортивный инвентарь для спортивных мероприятий. На сегодняшний день с детьми и подростками тренеры работают в 24 ТОС. Организовывают праздничные мероприятия на территориях ТОС. 15 ТОС безвозмездно используют помещения, предоставленные им для осуществления основной деятельности.

Кроме того, в 2022 году ТОС «Володарец» по итогам конкурса Фонда президентских грантов реализовывал проект «Спортклуб “Володарец”», где молодёжь и пожилые ульяновцы занимаются спортом на безвозмездной основе. ТОС «Волга» совместно с «Клубом активных родителей» реализовали ещё один проект по итогам конкурса президентского Фонда культурных инициатив «Анимационный сериал “Замечательные люди Симбирского края”».

Тем не менее, как отметил депутатский корпус, активную деятельность ведёт лишь определенная часть объединений.

— Мы затронули вопрос качества работы местных территориальных общественных самоуправлений. Все ТОС получают финансирование, но не все проводят активную и полноценную социальную работу. Большинство только отчитывается перед органами власти. Попросили профильное управление усилить контроль за работой всех ТОС и обеспечить их взаимодействие друг с другом в сфере обмена опытом, — отметил председатель профильного комитета Николай Лазарев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.