Яндекс.Метрика

16 февраля Русских вручил ключи от автомобилей ветслужбам муниципалитетов

17 февраля, 2023


Передача пяти автомобилей состоялась в рамках заседания коллегии Агентства ветеринарии Ульяновской области 16 февраля. В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Андрей Муковнин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Перед заседанием Губернатор ознакомился с работой нового оборудования, закупленного по госпрограмме «Развитие государственной ветеринарной службы РФ на территории Ульяновской области», в Симбирском референтном центре ветеринарии.

«Слаженная работа службы ветеринарии региона позволила достичь всех целевых показателей 2022 года, причём по некоторым план был перевыполнен. Это позволило сохранить нам лидерские позиции по эпизоотическому благополучию среди субъектов Приволжского федерального округа. Убеждён, что и в этом году вы продолжите успешно работать по всем приоритетным направлениям. Мы, со своей стороны, поддерживаем объём финансирования ветеринарной службы из областного бюджета на достаточном уровне. В 2022 году эта сумма составила более 276 млн рублей. В этом финансирование запланировано на прежнем уровне. Также хочу поблагодарить Агентство за самостоятельное обеспечение собственной финансовой устойчивости за счёт внебюджетных средств», — отметил Алексей Русских.

Отдельно глава региона поблагодарил ветеринарные службы за оперативное и качественное предотвращение очагов особо опасных заболеваний и выполнение сложной задачи по сдерживанию нашествия чёрной мошки в ряде районов области.

На коллегии подвели итоги деятельности Агентства за прошлый год и обсудили планы работы.

В 2022 году на укрепление материально-технической базы госучреждений ветеринарии Ульяновской области направлено порядка 40 млн рублей. Так, на базе Мелекесского центра ветеринарии и безопасности продовольствия открыт виварий, работа которого позволит ставить диагнозы особо опасных заболеваний общих для человека и животных. Также в подведомственные учреждения Агентства закуплено новое оборудование: прибор для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, диагностические наборы для проведения исследований на биологических пробах для выявления особо опасных заболеваний, автоклавы — аппараты для обеззараживания.

Как сообщила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, в прошлом году в регионе зафиксировано снижение оборота опасной и некачественной продукции. На 205 объектах отобрано и исследовано 915 проб продукции. Из оборота изъято и утилизировано 106,4 тонн опасной и некачественной продукции.

«В результате проведенных мероприятий по обеспечению биологической безопасности предотвращён экономический ущерб от потери продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных в размере более двух млрд рублей. В этом году важная задача — запустить цифровизацию продуктивного скота, ветеринарная служба готова, техническая база имеется. Мы ждём порядок, который будет утвержден на федеральном уровне, чтобы приступить к этой работе», — рассказала глава ведомства.

В завершение мероприятия Губернатор вручил специалистам отрасли благодарственные письма и почётные грамоты за заслуги в области ветеринарии, достигнутые успехи в обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия и добросовестную работу. Также федеральной наградой от Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отмечен главный ветеринарный врач – руководитель по биологической безопасности Сурской районной ветеринарной станции Виктор Шорин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.