Яндекс.Метрика

Более 3,5 тысячи детских продуктовых карт получили ульяновские семьи в 2022 году

17 февраля, 2023


На реализацию социального проекта из бюджета Ульяновской области было выделено почти 52 млн рублей.
Напомним, поддержка семей при рождении детей является одним из основных направлений национального проекта «Демография».

Детская продкарта оформляется семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет. В список продуктов, которые можно приобрести по карте, входят адаптированные молочные жидкие или сухие смеси — заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары можно в магазинах торговой сети «Гулливер».

«В этом году ежемесячная соцвыплата на карту ребёнка до года составляет 2088 рублей, с года до трёх лет – 870 рублей. При этом, если родители не потратят всю сумму, оставшаяся часть сохраняется и переходит на следующий месяц. По итогам 2022 года специалисты социальной защиты выдали 3534 детских карт», — рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

Для получения данной меры поддержки одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Необходимо представить документ, удостоверяющий личность, справку о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справку о том, что ребенок не посещает детский сад. Решение о предоставлении детской продуктовой карты или отказе принимается в течение пяти рабочих дней. Затем в течение десяти рабочих дней с момента принятия положительного решения детская продуктовая карта выдаётся на руки семье.

Узнать о порядке оформления данной меры поддержки можно по будням по единому номеру горячей̆ линии Министерства социального развития Ульяновской области: 8 (800) 350-46-46.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.