Яндекс.Метрика

В регионе молодые врачи при трудоустройстве получают ежегодные выплаты

17 февраля, 2023

Они помогают закрепить начинающих медиков на рабочих местах.
Напомним, при трудоустройстве молодым специалистам учреждений здравоохранения Ульяновской области предоставляется единовременная выплата в сумме 10000 рублей; ежемесячная выплата в 1000 рублей в течение трех лет. Специалисты, проживающие в сельской местности, получают также 325 рублей ежемесячно и 20000, 40000, 60000 рублей за каждый отработанный год в течение первых трех лет работы. С этого года по поручению Президента Российской Федерации введена дополнительная мера соцподдержки по выделению ежемесячных выплат работникам амбулаторно-поликлинической службы, районных и участковых больниц.

Повышение кадрового потенциала отрасли — одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. В Ульяновской области действует комплекс мер социальной поддержки медицинских работников. Это ежемесячные и единовременные выплаты молодым специалистам, трудоустроенным в сельские районы, компенсация расходов за коммунальные услуги и за аренду жилья. Также стартовала программа по предоставлению служебного жилья. Оно закупается для работников первичного звена и молодых специалистов по дефицитным специальностям.

17 февраля и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева вручила ключи от служебной квартиры неонатологу, заведующему отделением новорожденных городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александру Грунюшкину. Молодой врач приехал в Ульяновскую область несколько лет назад после окончания Самарского медицинского университета, вместе с супругой они воспитывают дочь.

«Когда переехал из другого региона, думал, как решить вопрос с жильём. Сейчас благодаря новым мерам поддержки мне как молодому специалисту выделили в качестве служебного жилья двухкомнатную квартиру недалеко от работы. Я очень рад! Благодарю руководство учреждения за такую поддержку. Уверен, это поможет более эффективно и плодотворно трудиться в сфере здравоохранения региона», — отметил Александр Грунюшкин.

По словам Олеси Колотик-Каменевой, в регионе с 2021 года за счёт средств областного бюджета закуплены квартиры для медработников Инзенской и Новоспасской районных больниц. В прошлом году приобретена квартира для больницы святого апостола Андрея Первозванного. В этом 2023 году планируется закупить ещё две квартиры для медиков из Барышского района. Эта программа будет продолжена.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.