Яндекс.Метрика

В 2023 году в селе Арском Ульяновска продолжатся противооползневые работы

20 февраля, 2023


Дальнейшие меры по защите от подвижек грунта жилых домов, автомобильной дороги и линии электропередач, ведущей в деревню Погребы, обсудили на совещании под председательством Губернатора Алексея Русских.
«Мы продолжаем укреплять оползневый склон в селе Арское. В прошлом году здесь выполнили большой объём работ, который помог предотвратить разрушение храмового комплекса. Однако от оползня пострадал большой участок, поэтому работы будем продолжать. По своему опыту могу сказать, что в первую очередь требуется продумать систему дренажа, чтобы отвести грунтовые и поверхностные воды, размывающие грунты и приводящие к оползневым процессам. Это не слишком затратно, но должно помочь эффективно справиться с поставленной задачей», – подчеркнул Губернатор.

Для комплексного решения проблемы с оползневыми процессами на участке протяжённостью порядка 750 м в селе Арском и деревне Погребы разрабатывают проектную документацию.

«К настоящему моменту проведено инструментальное обследование косогора, выполнены геодезические изыскания на всём протяжении участка вдоль улицы Мира, и частично проведена геологическая разведка. Завершение последних и проведение археологических исследований возможно только с наступлением тёплой погоды. Также идёт подготовка планов планировки и межевания территории, проводятся инженерно-гидрометеорологические и экологические изыскания, которые являются частью проектно-сметной документации», – прокомментировал директор подрядной организации Вячеслав Ишин.

Напомним, в прошлом году выполнены мероприятия по укреплению склона вдоль храмового комплекса. Благодаря неотложным аварийно-восстановительным работам на участке протяжённостью 70 м удалось стабилизировать земляное полотно и тем самым сохранить капитальные сооружения от деформации и разрушения. Были установлены две подпорные стенки, выполненные из 63 двутавровых балок длиной 12 и 14 м соответственно. Между балками уложены железобетонные шпалы, а образовавшееся пространство заполнено щебнем. Для отвода грунтовых вод из склона проложили систему дренажных трубопроводов, также сделали новую лестницу для спуска к купели и установили перильное ограждение.

Для контроля оползневых процессов в течение двух лет на этом участке будет проводиться мониторинг состояния склона и оценка подвижности грунтов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.