Яндекс.Метрика

В регионе количество занятых в сфере бизнеса выросло до 192 тысяч человек

20 февраля, 2023


Об этом сообщили на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских 20 февраля.
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как отметил министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов, 2022 год в рамках исполнения показателей нацпроекта регион завершил на позитивной ноте. «Количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с каждым годом растёт. Это центральный показатель нацпроекта, по нашему региону он превысил 190 тысяч человек. Также налоговый режим для самозанятых граждан вызывает особую популярность среди начинающих предпринимателей, прирост которых ежегодно составляет порядка 80% — в среднем 1,5 тысячи человек регистрируется ежемесячно. В настоящее время количество самозанятых составляет более 41 тысячи», — сообщил руководитель ведомства.

В рамках поддержки предпринимателей общий объём финансирования по региональным проектам на 2023 год составляет 947,5 млн рублей. Поддержку продолжат оказывать самозанятым гражданам, начинающим предпринимателям, а также в рамках направления «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

По словам главы регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, в МФЦ для бизнеса в 2022 году оказано более 2100 дополнительных и более 5600 государственно-муниципальных услуг. Комплексная поддержка по нацпроекту затрагивает важные для развития бизнеса стороны: это финансовые инструменты, помощь на старте и при запуске своего дела, образовательные программы, семинары и мастер-классы, которые помогают получать недостающие знания в сфере маркетинга, бухгалтерии, продвижения, торговли, экспорта и других.

Ключевым событием тематической недели станет VII Международный форум деловых женщин, который отразит все основные направления поддержки бизнеса и стороны реализации нацпроекта. Для участниц будут доступны площадки, на которых обсудят вопросы развития социального бизнеса, финансирования и поддержки предпринимательства, а также образования, маркетинга, индустрии моды. Большой блок будет посвящён самозанятым. В рамках мероприятия будет работать выставка-продажа товаров от местных производителей. Также на форуме подведут итоги конкурса женских бизнес-проектов. Подробнее о событии можно узнать на сайте: businesslady73.ru.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.