Яндекс.Метрика

Экошколы Ульяновска отправили на переработку свыше 30 тонн макулатуры

21 февраля, 2023

В областном центре состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса по сбору вторичного сырья среди образовательных учреждений эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай».
Участие в чествовании юных экологов-школьников приняли представители образовательных организаций, партнеры проекта «Разделяй и умножай»: представители регионального Правительства, экологических и культурных организаций, коммерческих компаний. Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения «Российской экологической академии».

«Экология занимает все сферы нашей жизни — и на предприятиях, и в медицине, и в лесном хозяйстве. В регионе реализуется национальный проект «Экология». Большое значение для формирования экологической культуры имеет воспитание. И я благодарна, что участники проекта «Разделяй и умножай» занимаются важным делом — просвещением наших детей», — отметила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По итогам прошлого года в номинации «ЭкоШкола 2022 — Ульяновск» первое место заняла средняя школа № 82, второе место – Губернаторский лицей № 102, третье – гимназия № 44 им. В. Н. Деева.

Школам-победителям были вручены дипломы и кубки. Также представителям других образовательных организаций-участников вручили подарочные сертификаты на покупку канцелярии, игрушек и учебных пособий для детей.

На сегодняшний день в проекте регулярно принимает участие более 20 школ Ульяновска. Дети узнают о необходимости раздельного сбора отходов, процессе переработки макулатуры и пластика, учатся бережному отношению к природе. В рамках участия в конкурсе по сбору вторсырья общими усилиями удалось отправить на переработку свыше 30 тонн макулатуры и пять тонн пластика.

«Уникальность проекта в его системности. Он реализуется поэтапно и направлен на формирование экологической культуры подрастающего поколения», — подчеркнула руководитель проекта «Разделяй и умножай» в Ульяновске Валентина Максимова.

Ознакомиться с проектом подробнее и стать его участником можно на сайте: росэкоакадемия.рф.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.