Яндекс.Метрика

В регионе увеличат призовой фонд конкурса мастерства учителей родного языка

21 февраля, 2023

Об этом было объявлено на заседании регионального Совета по межнациональным отношениям, который прошёл в рамках Межрегионального форума учителей родного языка и литературы 21 февраля.
С приветственным словом от имени губернатора Ульяновской области Алексея Русских к участникам обратился вице-губернатор Александр Коробко.

«Сохранение единства нашего многонационального народа – один из главных приоритетов нашей политики. Для достижения поставленных целей и задач в последнее время принят ряд очень важных законодательных решений. Среди них утверждённый Президентом Владимиром Путиным Указ по укреплению традиционных ценностей в России. Духовно-нравственные ценности – основа российского общества, которая позволяет защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала. А родные языки являются нашей общей ценностью, нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России», – подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Напомним, форум учителей родного языка и литературы является традиционной ежегодной платформой для обмена профессиональным мастерством, опытом и образовательными инновациями в сфере популяризации родных языков и культуры. В этом году в рамках заседания особое внимание было уделено перспективам развития и современным методикам преподавания русского, татарского, чувашского и мордовского языков.

«Символично, что именно сегодняшний форум совпал с Посланием Президента России Владимира Путина. Глава государства всегда уделяет этому вопросу пристальное внимание. Одно из важнейших направлений образовательной политики страны – сохранение и развитие родных языков, поскольку это направление является зеркалом души народа. Сегодня принято большое количество образовательных программ и утверждены методические комплекты более чем по 50 языкам народов РФ. Но, сохранение родного языка и его изучение в учебных заведениях невозможно без поддержки семьи. Поэтому Национальная родительская ассоциация уделяет сейчас особое внимание такому вопросу, как вовлечение родителей в данную сферу. И у вашего региона есть ряд интересных методик по популяризации данной темы, которые можно было бы транслировать и на другие субъекты страны», – рассказал руководитель Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Гусев​.

По информации профильного ведомства, на территории Ульяновской области в 2023 году этнокультурным компонентом охвачено порядка 90 тысяч учащихся, в том числе почти 8 тысяч воспитанников дошкольных образовательных организаций. Через учебные предметы и внеурочную деятельность изучают родные русский, татарский, чувашский и эрзянский языки и литературу.

«В целях поддержки творческих учителей родного языка, реализующих в педагогической деятельности принципы двуязычия и диалога культур, усиления роли учительства в формировании и реализации языковой образовательной политики на территории Ульяновской области проводятся региональные конкурсы «Лучший учитель родного языка», «Лучший кабинет родного языка». В этом году по решению Губернатора было принято увеличить призовой фонд конкурса профессионального мастерства до 100 тысяч рублей в каждой номинации», – отметила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова

По итогам мероприятия распоряжением Губернатора Ульяновской области учителя родного языка были награждены почётной грамотой и благодарственными письмами за заслуги в развитии образования, сохранения национальных культур и национальных традиций, плодотворную работу по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.