Яндекс.Метрика

Русских проверил ход ремонта в ДК села Краснополка Карсунского района

6 марта, 2023



Губернатор Ульяновской области посетил объект 3 марта в рамках рабочей поездки в Карсунский район.
«Пока ведутся ремонтные работы, необходимо обратить пристальное внимание на план досуговой деятельности, чтобы Дом культуры после модернизации заработал в полную силу. Нужно продумать, как привлечь население, в первую очередь детей и молодёжь», — отметил Алексей Русских.

Напомним, в 2018 году в селе Краснополка под размещение Дома культуры приобретено двухэтажное, кирпичное здание бывшего правления колхоза общей площадью 3160 м2. В 2021 году в рамках государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» произведена заменена оконных блоков на сумму порядка 600 тысяч рублей. На 2022-2023 годы по проекту «Местный дом культуры» на капитальный ремонт предусмотрены средства в размере более 10 млн рублей. В 2022 году выполнен ремонт кровли, фасада, восстановлено теплоснабжение, заменена внутренняя система отопления, установлено ограждение, благоустроена территория. В 2023 году осуществляются электромонтажные работы, внутренняя отделка помещений, замена системы водоснабжения и канализации, монтаж пожарной сигнализации. В 2023 году 2,5 млн рублей направят на приобретение звукоусилительной аппаратуры, светотехники, мебели и занавеса.

Также в этот день главе региона презентовали деятельность Центральной библиотеки имени Языкова, которая в 2021 году приобрела модельный статус регионального значения. В настоящее время помещения читального зала и абонемента разделены на комфортные локации: «Пространство диалога» (зона ожидания), «Страницы истории листая» (музейная экспозиция, посвящённая истории библиотек Карсунского района), зона выдачи книг на дом (абонемент), «Коворкинг-центр» с пространством для молодёжи, «Конференц-зал». Сотрудники библиотеки активно работают с различными категориями пользователей.

Кроме того, была представлена концепция благоустройства Языковского парка, который принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Планируется обустройство входных зон, ограждения парка, размещение на дорожках пилонов, рассказывающих о жизни и творчестве братьев Языковых, фабриканта Михаила Степанова, поэта Дениса Давыдова, строительство пешеходной лестницы к Пушкинской ели, установка скамеек в парке.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.