Яндекс.Метрика

В 2023 году в Ульяновске начнут ремонт двух отделений ОДКБ

7 марта, 2023


7 марта Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил приемное и хирургическое отделения областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, где запланирован ремонт, а также поздравил сотрудниц больницы с 8 марта и обсудил с руководством больницы планы по развитию учреждения.
«Благодаря вниманию федерального центра и лично премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина нашему региону выделены порядка 49 млн рублей на капитальный ремонт приёмного отделения, из регионального бюджета мы также изыскали дополнительно более 12 млн рублей, работы начнутся уже в мае этого года. Также за счёт областного бюджета будет проведён капитальный ремонт хирургического отделения на сумму порядка 30 млн рублей, работы планируется начать в середине лета», — отметил глава региона.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи детям — одна из важных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Здравоохранение».

«Благодаря нацпроекту в главной областной детской больнице региона выполнен ремонт консультативно-диагностического центра, онкологического и травматологического отделений. Также в 2021 году в учреждение поставлено 154 единицы медицинской аппаратуры на порядка 200 млн рублей. Новое оборудование позволяет наращивать объёмы высокотехнологичных оперативных вмешательств и внедрять новые методики в работу врачей», — сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам главного врача ОДКБ Анны Минаевой, приёмное отделение учреждения ежегодно принимает порядка 30 тысяч пациентов со всей области. Здесь круглосуточно проводится большой объём лечебных и диагностических мероприятий по направлениям: «детская хирургия», «оториноларингология», «травматология и ортопедия», «офтальмология», «челюстно-лицевая хирургия», «онкогематология», «кардиология», «эндокринология», «педиатрия», «нефрология», «аллергология», «инфекционные болезни». Детское хирургическое отделение на 48 коек, принимает ежегодно около 2,5 тысячи пациентов по направлениям «детская хирургия», «урология» и «детская гинекология». Здесь проводится порядка двух тысяч операций в год.

«Я работаю в хирургическом отделении с открытия больницы. За это время в нём проводились лишь текущие ремонты. Хотелось бы, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно, как дома. Яркие и современные условия позитивно отражаются на их самочувствии, способствуют скорейшему выздоровлению. Поэтому мы с нетерпением ждём, когда будет проведён ремонт. Мы оперируем в том числе и ещё не родившихся детей. Необходимы очень маленькие инструменты. В прошлом году в отделение была приобретена лапароскопическая стойка, которая является одной из лучших в мире, и новый инструментарий для хирургии. Это позволило значительно облегчить работу врачей и повысить качество оказания медпомощи детям», — рассказал завотделением хирургии ОДКБ Олег Никонов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.