Яндекс.Метрика

Ульяновская школьница представит регион в полуфинале конкурса «Школьная Лига Лекторов»

9 марта, 2023

Состязание проекта Российского общества «Знание» пройдёт в марте-апреле во всех федеральных округах.

«Школьная Лига Лекторов» объединила юных просветителей со всей страны и стала масштабным проектом общества «Знание». Первый сезон собрал более пяти тысяч заявок. Из них 400 участников на онлайн-этапе, прошедшем с 13 по 17 февраля, поборолись за право пройти в полуфинал. Школьники и студенты ссузов 14–17 лет представили новые лекции по восьми направлениям конкурса: социально-гуманитарные науки и естественные науки, бизнес и карьера, наука и технологии, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность. От Ульяновской области в онлайн-этапе приняли участие ученица лицея УлГПУ им. И.Н. Ульянова Татьяна Солодовникова, студентка Ульяновского колледжа культуры и искусства Виктория Софронова, ученики Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Никита Хохлов и Ксения Хрусталева, ученица средней школы №27 Мария Пахалина.

Сотни интересных лекций прослушали члены Экспертного совета и определили наиболее отличившихся, оценивая актуальность темы, уровень знаний по теме лекции, креативность в преподнесении материала и общую ораторскую культуру. В полуфинал конкурса вышли сто участников, из них ученица Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона города Ульяновска Ксения Хрусталева.

«Я люблю публичные выступления, поэтому участие для меня оказалось интересным. Прошла несколько этапов, один из них — представление лекции в дистанционном формате в прямом эфире перед экспертами и жюри. Я прочитала лекцию на тему «Интересные вопросы культуры», где рассмотрела разные сферы, рассказала о великих людях и именах», — поделилась Ксения Хрусталева.

С 13 марта по 13 апреля полуфиналы пройдут в девяти городах: Владивосток, Красноярск, Екатеринбург, Сочи, Луганск, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Ставрополь. 50 юных просветителей выйдут в финал «Школьной Лиги Лекторов», а победителями конкурса станут 20 участников.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.