Яндекс.Метрика

Генконсулу КНР в Казани представила инвестпотенциал региона

10 марта, 2023


Встреча с генконсулом Китая в Казани господином Сян Бо состоялась в офисе Корпорации. Заместитель генерального директора Алина Абитова презентовала экономические возможности региона для реализации инвестиционных проектов китайскими компаниями, промышленные площадки для строительства предприятий и готовые корпуса для быстрого старта проектов, меры господдержки, предоставляемые инвесторам на территории Ульяновской области, сообщили в Корпорации развития региона.

Ульяновской областью налажены деловые отношения с рядом китайских провинций, прорабатываются совместные инвестиционные проекты. В индустриальном парке «Заволжье» ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус» реализован проект по созданию производства автокомпонентов, в настоящее время с китайскими партнёрами обсуждается возможность создания на территории региона склада готовой продукции и сборочного производства грузовиков.

Приоритетным направлением во взаимодействии с КНР, обозначенным губернатором Алексеем Русских, является создание новых логистических цепочек. С прошлого года в партнёрстве с китайскими коллегами запущен регулярный логистический маршрут «Чэнду» – «Ульяновск». С запуска прямого контейнерного поезда в июле 2022 года по сегодняшний день в регион прибыло 13 поездов, доставлено более 700 контейнеров с оборудованием, сырьем и комплектующими, ввезено товаров на 550 млн рублей. Логистическим оператором проекта выступает Портовая особая экономическая зона.
Кроме того, Китай — один из ключевых партнёров Ульяновской области в сфере экспорта.
Среди перспективных направлений сотрудничества в части реализации инвеспроектов отрасль производства автокомпонентов, агропромышленный сектор, включая пищевую промышленность и производство упаковки, отрасль строительных материалов. Особенно актуальное сегодня для нас направление – сфера высокотехнологичных производств в различных отраслях (автопрома, станкостроения, производства новых материалов, в том числе композитных изделий и др.), в которых Ульяновской областью наработаны значительные компетенции, подготовлены высококвалифицированные специалисты.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.