Яндекс.Метрика

В 2023 году в Ульяновске планируют завершить реконструкцию первой очереди комплекса биоочистки

14 марта, 2023


Строительство объекта ведётся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин акцентировал внимание на экологической повестке. Для нас эта тема — одна из приоритетных. По очистным сооружениям мы договорились, что активно вовлекаем в обсуждение технологий наш научно-технический совет. Ориентируемся, прежде всего, на мнение учёных, какие технологии использовать, какие из них наиболее эффективны и где будут наименьшие финансовые вложения», — отметил Алексей Русских.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, сейчас работы по реконструкции комплекса биологической очистки в правобережной части Ульяновска выполнены на 90%. Позднее будет произведён монтаж системы автоматизации, после чего пройдут пусконаладочные работы и объект будет сдан в эксплуатацию. Стоимость проекта составляет почти 1,5 млрд рублей.

Необходимость реконструкции была вызвана тем, что все очистные сооружения были построены по проектам 60-70 годов и соответствовали требованиям советского времени. Как пояснил заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов, в настоящее время требования к качеству сточных вод стали более жесткими и очистные сооружения не могут в полной мере обеспечить выполнение этих требований. Поэтому в ходе реконструкции уменьшается объём первичных отстойников и увеличивается площадь и количество аэротенков для полного удаления загрязений азотной группы. По предварительным оценкам, после реконструкции качество сточных вод улучшится в два раза и все данные по показателям с помощью современной системы автоматизации будут онлайн направляться в Росприроднадзор.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» реализуется в регионе с 2019 года. Цель проекта – снижение в три раза объема неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку Волга с 94 522,8 тыс. м³ до 31 507,6 тыс. м³. Всего на реализацию проекта направлено более 4,9 млрд рублей. По нацпроекту в регионе в 2020 году завершена реконструкция очистных сооружений Новоульяновска, строительство станции УФ-обеззараживания левобережных очистных сооружений Ульяновска, сейчас ведутся работы еще по трём объектам – на очистных сооружениях в Левобережье и Правобережье Ульяновска и Барыше.

Напомним, в области проходит тематическая неделя нацпроекта «Экология». В составе национального проекта ведомством также реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», целью которого является обеспечить к 2030 году 100% сортировки отходов. Для достижения этого показателя в регионе действуют четыре объекта по обработке ТКО и один объект утилизации ТКО. Благодаря субсидиям из федерального бюджета в 2021-2022 годах закуплено 1457 контейнеров для раздельного накопления отходов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.