Яндекс.Метрика

Фермеры и хозяйства населения производят 47% валового регионального продукта сельского хозяйства

16 марта, 2023


Фермеры и хозяйства населения производят 47% валового регионального продукта сельского хозяйства. Каждый второй литр молока и каждый третий килограмм мяса, каждый третий центнер зерна, подсолнечника, сахарной свеклы в регионе произведен в этом секторе, сообщил Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин на заседании коллегии ведомства, прошедшем накануне на базе ООО «Тимер».

Малые формы — абсолютные лидеры в производстве картофеля (83%), овощей (73%) и аквакультуры (82%).

Учитывая такой большой вклад малых агропроизводителей в продбезопасность, государство должно продолжать оказывать им поддержку, считает глава аграрного ведомства.

Господдержка малых форм на селе самым непосредственным образом направлена на борьбу с бедностью, потому что способствует повышению доходов сельского населения, созданию новых субъектов малого бизнеса и новых рабочих мест, снижению уровня сельской безработицы.

Для развития сектора малых форм на селе в регионе реализуются следующие направления государственной поддержки:
грант кооперативам на укрепления материально-технической базы, программа «Семейная ферма», программа «Агростартап»
субсидии кооперативам на возмещение части затрат, связанных с их развитием, программа «Агротуризм».
в рамках областного закона оказывается поддержка кооперативам в форме субсидий на закупку молока, приобретение коров и мини-теплиц.

По словам министра, все эти меры будут продолжены и в следующем году.

— Сейчас мы говорим про узконаправленные меры поддержки, которые могут получать только хозяйства населения, фермеры и кооперативы. Но ведь эти категории пользуются вообще всеми предусмотренными видами бюджетной поддержки: погектарная субсидия, на приобретение элитных семян, на реализованное молоко и другие. Всего у нас в области действует более 40 направлений бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
В общем объёме субсидий на сельское хозяйство малые формы занимают порядка 33%.

Таким образом, на 2023 год их совокупная поддержка будет профинансирована на сумму около 670 млн. рублей., отметил Семемнкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.