Яндекс.Метрика

В 2022 году в регионе уровень подростковой преступности повысился на 15,3 %, пострадали 861 ребенок

23 марта, 2023



23 марта 2023 года под председательством прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

В мероприятии приняли участие руководители местных подразделений МВД, Следственного комитета РФ, Федеральной службы исполнения наказаний , Федеральной службы судебных приставов, председатель правительства области, заместитель председателя правительства региона – председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ульяновской области, работники аппарата региональной прокуратуры, территориальные прокуроры, начальники территориальных отделов полиции.

В ходе совещания отмечено, что именно дети и подростки зачастую лишены возможности самостоятельно защитить свои права, обратиться в правоохранительные органы и дать отпор криминалу, особенно, если они подвергаются целенаправленному воздействию организованных группировок и групп, вовлекающих их в противоправную и антиобщественную деятельность.

Это определяет необходимость принятия совместных системных мер по защите прав несовершеннолетних. Однако, несмотря на принимаемые усилия, по итогам минувшего года не удалось нивелировать негативные тенденции в состоянии подростковой преступности. В результате на 15,3 % увеличилось общее число общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, от преступных посягательств пострадал 861 ребенок.

Очевидно, что ослабление координирующей роли областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, неприменение органами системы профилактики всего арсенала методов и форм профилактической деятельности не позволяют корректировать девиантное поведение подростков и оказывать должное влияние на складывающуюся в регионе криминогенную ситуацию.

Распространены случаи несвоевременного выявления образовательными организациями несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также неинформирования органов системы профилактики о нарушениях прав детей.

Прокурорскими проверками исполнения законодательства об обеспечении безопасности учащихся установлено, что для оснащения образовательных организаций всеми необходимыми инженерно-техническими средствами в соответствии с категориями опасности требуется свыше 576,7 млн рублей. При этом на текущий и два ближайших года на эти цели предусмотрено лишь 373 млн руб.

Не позволило своевременно пресечь совершение подростками повторных преступлений ослабление сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции профилактической работы и контроля за состоящими на учете несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Прокурор области подчеркнул, что следует обеспечить не только системность профилактики, в том числе, с привлечением общественных организаций, с сохранением совместно наработанного положительного опыта, но и поиск её новых форм, методов и способов, а также дальнейшее совершенствование соответствующего регионального законодательства.

По итогам обсуждения координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по укреплению законности и правопорядка в данной сфере, решению поставленных задач и повышению результативности работы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.