Яндекс.Метрика

Ульяновский пенсионер за два дня 35 раз перевёл мошенникам деньги на общую сумму 550 тысяч рублей

26 марта, 2023



26 марта, днем в дежурную часть отдела МВД России по Заволжью г. Ульяновска обратился 65-летний житель Ульяновска. Потерпевшему 21 марта позвонил с телефонного номера неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на потерпевшего неизвестное лицо пытается взять кредиты, сообщили в Управлении МВД России по Ульяновский области.

По информации правоохранителей, для убедительности, мошенник прислал сообщение мессенджере фотографию своего «удостоверения».

— После этого на связь с доверчивому потерпевшему вышли лжесотрудники банка, которые пояснили, что мужчине необходимо взять максимальную сумму денег в кредит, чтобы «уменьшить свой кредитный потенциал». Якобы после данных манипуляций денежные средства потерпевшего будут находится под защитой. Мужчина в нескольких банках взял кредиты на сумму 550 тысяч рублей. Мошенники пояснили, что после этого потерпевший должен перевести всю сумму через различные банкоматы на безопасные счета. Для того, чтобы банковские операции не заблокировали, злоумышленники просили переводить через банкоматы суммы не более 15-20 тысяч рублей. В итоге, потерпевший в течение двух дней совершил около 35 переводов на различные счета, продиктованные злоумышленниками, отмечается в сообщении.

Далее, злоумышленник выслал пенсионеру по мессенджеру «уведомления», что все его кредитные задолженности снимаются, а его деньги хранятся в банковской ячейке с определенным номером. Пенсионер, несмотря на угрозы со стороны звонивших никому не сообщать о происходящем, все-таки поделился информацией о взятых кредитах со своей дочерью, которая незамедлительно обратилась в полицию. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.