Яндекс.Метрика

С начала 2023 года в регине более 30 некачественно работающим УК отказано в продлении лицензий

30 марта, 2023

Такие данные озвучили на заседании коллегии Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области 29 марта. На мероприятии подвели итоги работы ведомства за 2022 год и обозначили приоритетные задачи на текущий.
В настоящее время в Ульяновской области более 7,5 тысячи многоквартирных домов. Из них 5,7 тысячи обслуживают 190 управляющих организаций. В 2022 году была создана региональная жилищная компания, которая взяла на обслуживание более 160 домов без управления в областном центре – в основном это жилой фонд в ветхом состоянии. Благодаря этому данные объекты будут качественно готовить к отопительному сезону и содержать в соответствии с законодательством.
В связи с большим количеством жалоб от жителей на бездействие и некачественную работу управляющих организаций в прошлом году по поручению Губернатора Госнадзор усилил контроль за деятельностью УК. Так, в 2022 году прекращено действие или аннулировано 19 лицензий, 12 многоквартирных дома исключены из управления лицензиатов по основаниям, связанным с нарушениями в деятельности УК.
Всего за прошлый год в ведомство поступило более пяти тысяч обращений по вопросам жилищной сферы. Агентством проведено 558 внеплановых проверок, в том числе выездные обследования. По итогам выявлено 462 нарушения обязательных и лицензионных требований, в 312 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности, по остальным выданы предписания на устранение нарушений. Также проводились проверки по установлению и начислению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, по итогам собственникам возмещён ущерб в размере более 1,5 млн рублей.
«В этом году по поручению Губернатора продолжим осуществлять усиленный контроль за деятельностью управляющих компаний. Не позволим работать спустя рукава, такой подход недопустим, когда речь идёт о здоровье людей — зимой были случае, когда жители получали травмы по причине некачественной работы управляющих организаций. Заставим выполнять свою работу добросовестно, для этого у нас есть все рычаги. К вопросу продления лицензий УК подойдём со всей строгостью. В прошлом году наше ведомство провело процедуру категорирования в отношении управляющих, ресурсоснабжающих и специализированных организаций. Теперь частота плановых проверок напрямую зависит от категории риска, присвоенной деятельности подконтрольного лица», — подчеркнул руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновкой области Александр Карлин.
Также он сообщил, что в марте началась процедура продления действия лицензий управляющих компаний на обслуживание многоквартирных домов. На сегодня в продлении лицензий отказано более 30 недобросовестным организациям из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Сурского, Сенгилеевского, Карсунского, Цильнинского, Ульяновского и Чердаклинского районов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.