Яндекс.Метрика

Жители региона смогут проверить своё здоровье в передвижных медицинских комплексах

5 апреля, 2023


Работа площадок здоровья будет организована 6 и 7 апреля во всех районах области. О реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» доложили губернатору Алексею Русских на штабе по развитию региона 4 апреля.
Тематическая неделя проходит с 3 по 9 апреля, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области .

«В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин особо отметил важность модернизации первичного звена здравоохранения. Этому направлению мы уделяем особое внимание. В целом, в регионе идёт большая работа по ремонту, строительству и обновлению материально-технической части в учреждениях здравоохранения. Нам важно добиться ощутимых изменений в повышении качества медицинской помощи», — сказал Алексей Русских.

Напомним, основная задача нацпроекта «Здравоохранение» — повышение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, в настоящее время этот показатель достиг 71,6 лет, что выше уровня прошлого года на 2,5 года. В части инфраструктурных объектов в 2023 году будет завершено строительство и оснащение инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы, по стандарту «Бережливая поликлиника» отремонтируют 16 медучреждений и построят пять новых фельдшерско-акушерских пунктов. С учётом опережающего строительства планируется перенос с 2024 года на 2023 год возведения еще пяти ФАПов и офиса врача общей практики, проведение капремонта в шести медучреждениях. Так, ещё 300 тысяч жителей смогут получать медпомощь в современных и комфортных условиях. Для доступности диагностических услуг до конца года в медучреждения поступит 93 единицы оборудования.

По словам Сергея Кучиц, в 2023 году впервые удалось сократить кадровый дефицит отрасли более чем на 200 врачей и специалистов со средним медобразованием. В течение года планируется закупить две квартиры для специалистов Барышской районной больницы и восемь – для Новоспасской.

В неделю нацпроекта в регионе будут работать тематические площадки и мобильные медицинские пункты, пройдут приёмы граждан и профилактические акции, встречи врачей с населением по вопросам укрепления здоровья.

Так, для раннего выявления заболеваний мобильный Центр здоровья приглашает на обследования: 6 апреля с 16.00 до 18.00 у парковки ТРЦ «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, д. 108). Желающие смогут проверить ёмкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь на уровень глюкозы и холестерина, пройти исследование периферических сосудов, экспресс-оценку состояния сердца.
Работа площадок здоровья будет организована 6 и 7 апреля во всех районах области. Посетители торговых центров Ульяновской области смогут пройти медицинские обследования и получить консультацию врача.
7 апреля с 10.00 до 11.00 будет работать «горячая линия» по оказанию онкологической помощи населению по номеру: (8422) 32-85-48. 8 апреля для профилактики и раннего выявления заболеваний во всех поликлиниках области состоится Единый день диспансеризации.

В Кузоватовском районе 7 апреля будет организована работа «выездной поликлиники», в составе медицинской бригады в этот день приедут врачи: невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог-аритмолог, офтальмолог, колопроктолог, дерматовенеролог, онколог, фтизиатр, кардиолог, психиатр-нарколог и медицинский психолог. Запланирован также выезд главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области. На станции Безводовка Кузоватовского района (ул. Привокзальная, д. 5) будет работать мобильный Центр здоровья.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.