Яндекс.Метрика

В медучреждения региона в 2022 году трудоустроено почти 1500 врачей и медспециалистов среднего звена

5 апреля, 2023


5 апреля под председательством главы регионе Алексея Русских прошла коллегия Министерства здравоохранения региона, где подвели итоги работы ведомства за прошедший год и рассмотрели приоритетные направления деятельности ведомства на 2023 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Губернатор Ульяновской области поблагодарил всех медиков за эффективную работу и добросовестный труд, а также вручил награды лучшим представителям отрасли.

«В 2022 году в регионе проведена большая работа по обновлению медучреждений: построено семь новых ФАПов, отремонтировано восемь медицинских учреждений, закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования, обновлен автопарк системы здравоохранения, возобновлена работа санавиации. За год отпуск лекпрепаратов увеличился 39 %. Важно следить за доступностью лекарств, не допустить необоснованного повышения цен в аптеках и дефицита, особенно среди жизненно важных и популярных средств. Прошу держать этот вопрос на контроле. Второе важное направление — решение кадрового вопроса. За 2022 год в систему здравоохранения пришло 429 врачей и 999 средних медработников. Необходимо продолжать эту работу. У нас есть федеральные меры поддержки врачей, Президентские выплаты отдельным, наиболее дефицитным, категориям медицинских работников. Прошу продумать возможность аналогичных мер поддержки и на региональном уровне. Также важно продолжать работу с учебными заведениями, постепенно увеличивая количество бюджетных мест для высших и средних медицинских специальностей, наращивать объём целевого набора», — подчеркнул глава региона.

По информации специалистов регионального Минздрава, в 2022 году на льготное лекарственное обеспечение направлено порядка 2 млрд рублей, это на 100 млн рублей больше, чем в 2021 году. Благодаря сотрудничеству с фондом «Круг добра» на 93% увеличилась обеспеченность дорогостоящими препаратами детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

В 2022 году в регионе внедрены новые принципы работы онкологической службы с запуском четырех Центров амбулаторной онкологической помощи, обеспечивающих шаговую доступность первичной диагностики злокачественных новообразований. В 2022 году на их базе получили лечение более 500 онкологических пациентов. Кроме того, повысилась доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи на 1060 случаев – за год её получили почти 13 тысяч ульяновцев. Результатом работы отрасли стали позитивные изменения демографических показателей — по итогам прошлого года количество умерших в области сократилось на 24% по сравнению с 2021 годом.

«Ульяновская область входит в число субъектов с самыми низкими показателями динамики числа умерших, что, безусловно, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Нельзя было бы достичь этого без колоссальных усилий медработников. Нам важно сохранить и повысить кадровый потенциал отрасли за счёт привлечения врачей из других регионов, целевого обучения, специальных мер соцподдержки. В конце 2022 года Президентом РФ было принято решение о необходимости предоставления отдельным, наиболее дефицитным, категориям медработников специальных выплат. Это касается сотрудников первичного звена, а также медперсонала сельских медучреждений. За январь и февраль текущего года выплаты получили уже 7918 медработников», — отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По итогам мероприятия участники наметили задачи на 2023 год. Среди них: реализация нацпроекта «Здравоохранение», переоснащение больниц и поликлиник области, завершение строительства и оснащение инфекционного корпуса областной детской больницы, ремонт 22 медучреждений и возведение 10 новых ФАП и офиса врача общей практики. Также в рамках Года охраны здоровья, предстоит усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.