Яндекс.Метрика

Всероссийская выставка-ярмарка и XX региональная выставка-конкурс «Симбирская книга-2022» пройдут в Ульяновской области

7 апреля, 2023

Церемония открытия мероприятий состоится 11 апреля в 15.00 в торжественном зале Дворца книги (переулок Карамзина, 3/2).

Тематическая декада стартует в регионе уже в двадцатый раз. В этом году юбилейная XX Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга — 2022» станет частью цикла мероприятий, посвященных 175-летию со дня открытия Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Мероприятия пройдут под общим названием «Юбилейная весна во Дворце книги». Всего в рамках выставки-ярмарки запланировано свыше 80 событий как в городе, так и в муниципальных образованиях. 

«Программа мероприятий пройдёт с 11 по 21 апреля. В конкурсе примут участие более 32 издающих организаций и 22 индивидуальных автора из разных регионов страны. Свои книги представят библиотеки и издательства Кировской, Пензенской, Рязанской, Самарской областей и Республики Татарстан», —  подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области  Евгения Сидорова.

11 апреля в 12.00 состоится презентация переизданных книг  краеведа Павла Мартынова. В 16.30 ульяновцев приглашают на творческую встречу с российским филологом, писателем, журналистом, драматургом Денисом Драгунским.

12 апреля пройдёт презентация книги «История Симбирско-Ульяновского края с древнейших времен до наших дней. Том 1.Палеолит. Эпоха бронзы». Продолжит цикл мероприятий встреча с филологом и фитнес – экспертом Аллой Неверовой.

13 апреля в здании Дворянского собрания состоится Форум юных краеведов.

14 апреля пройдут презентация книги «А теперь о самом главном! — Владимир Александрович Клаус. Воспоминания о человеке с большой буквы» и творческий вечер Марины Верналис — поэт, художник, член Союза писателей России.

15 апреля станет днём марафона молодёжных презентаций. Молодые авторы представят не только свои книги, но и расскажут о публикациях в литературных журналах.

17 апреля пройдут презентации литературно-художественного издания местных писателей на татарском языке под названием «Симбирские весны = Сембер язлары» и третьего издания научно-популярной серии «Симбирские татары».

18 апреля будет посвящено 175- летию со Дня открытия Карамзинской общественной библиотеки в Симбирске. Основными событиями станут Всероссийская научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны» и торжественное мероприятие с чествованием ветеранов Дворца книги и награждением лучших работников учреждения.

19 апреля состоится презентация книг Чувашского книжного издательства (г. Чебоксары) и традиционные Никитинские чтения, которые будут посвящены чувашскому просветителю Ивану Яковлеву.

20 апреля пройдёт Фестиваль издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки».

Кроме того, все желающие могут в онлайн-формате познакомиться с новыми книгами, изданными за 2022 год, и отдать свой голос за наиболее понравившуюся. Сделать выбор можно по ссылке: https://uonb.ru/kraevedenie/218.

По итогам работы выставки-конкурса будут определены книги-победители в 13 номинациях, главная из которых — «Книга года». Награждение победителей пройдёт 21 апреля накануне Всемирного дня книг и авторского права во Дворце книги.

12+

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.