Яндекс.Метрика

В Ульяновской области растёт уровень востребованности доступности кадров для инновационной экономики

7 апреля, 2023

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг STEM-кадров субъектов РФ.

По данным аналитиков, в феврале 2023 года в группе с 0,5-1 млн человек экономически активного населения Ульяновская область демонстрирует рост с точки зрения востребованности STEM-кадров в экономике.

«В феврале 2023 года доля открытых STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий на региональных рынках труда составила 17,5%, и в целом за месяц мы можем отметить положительную динамику в восстановлении спроса на инновационную экономику и кадров для нее», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

К STEM-вакансиям относятся стратегически важные для цифровой экономики виды профессиональной деятельности: математик, инженер, архитектор, разработчик и другие. Высокая потребность в этих профессиях отражает присутствие высокотехнологичных компаний в регионе, что является показателем несырьевого роста экономики.

«Сегодня в Ульяновской области проводится большая работа по развитию научно-технологического потенциала. В течение трёх последних лет в регионе наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, что свидетельствует о комплексном подходе, используемом в развитии инновационной сферы. Внедрение изобретений в производство влечёт за собой рост потребности в соответствующих профессиональных кадрах. В регионе создаются благоприятные условия для тесного взаимодействия и сотрудничества между предприятиями и вузами Ульяновской области в части подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей: от машино- и авиастроения до ядерной медицины», — пояснил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.