Яндекс.Метрика

Старой Майне состоялась премьера и творческая встреча с создателями фильма «Истории национальных сел. Часть 4. Татары.»

8 апреля, 2023



7 апреля в Старомайнском Доме культуры состоялась премьера и творческая встреча с создателями фильма «Истории национальных сел. Часть 4. Татары.» кинорежиссером Борисом Куломзиным и Ольгой Стальмахович, которые рассказали про культуру, традиции, обычаи татарского народа, через историю национальных сел Старомайнского района — Татарское Урайкино и Ертуганово, сообщили в администрации района.
— Данный фильм был снят в рамках проекта «Цифровая Медиа Энциклопедия Ульяновской области», который реализуется АНО «Центр развития туризма и визуализации краеведения» при поддержки Президентского фонда культурных инициатив.
В торжественной обстановке диск с фильмом передан муниципальному образованию «Старомайнский район».

Кроме того, в рамках мероприятия, состоялся кинопоказ фрагмента большого документального фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», в котором было рассказано о первых поселениях древнего народа волжских булгар, одних из предков современных татар, найденных на территории Старомайнского района, о раскопках древних городищ и поселений в Кременках (Чертов городок), в городище в районе с. Красная Река. Это уникальные кадры и находки с места раскопок, 3D реконструкция чертового городка и любопытные факты о которых многие даже не догадывались, отмечается в сообщении.

После завершения показа зрители смогли задать свои вопросы создателям фильма.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.