Яндекс.Метрика

В Ульяновске названы имена победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию

9 апреля, 2023

9 апреля 2023 года на торжественной церемонии закрытия объявили имена 24 победителей и 112 призеров всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Абсолютными победителями, получившими самые высокие результаты, названы: Дамир Хисамов, 9 класс (город Москва), Александр Кабанов, 10 класс (Чувашская Республика), Устина Морозова, 11 класс (город Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба УлГПУ.

Заключительный тур олимпиады проходил в Ульяновске на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова. В течение недели 290 школьников 9-11 классов из 78 субъектов Российской Федерации, включая ЛНР и ДНР, покоряли вершины важнейшей науки — обществознания. Это самые способные старшеклассники, одержавшие победы на школьном, муниципальном, региональном этапах предметной олимпиады.

Они прошли три тура испытаний. В ходе первого письменного тура участники решали теоретические задачи по экономике, праву, социологии, политологии, философии, культурологии. Во время второго письменного тура школьники должны были дать экспертное заключение статьи, поданной в научный журнал. Третий, устный тур включал 7-минутное выступление каждого конкурсанта, во время которого он должен был привести аргументы и контраргументы ко мнениям известных мыслителей, которые придерживаются противоположных подходов к объяснению понятия общества.

Победители и призеры определялись по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах олимпиады.

Знания конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели социологии, политологии, экономики, юриспруденции, философии, культурологии, учителя истории, обществознания и права. Председатель жюри — профессор факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Сергей Маркунцов.

«В этом году участники олимпиады достигли значительных результатов. Они с честью выдержали испытания. Изучение обществознания – важная часть современного образования. Обществознание помогает школьникам адаптироваться к переменчивой и сложной социальной действительности, способствует успешной социализации личности, формирует общероссийскую гражданскую идентичности. В олимпиаде есть победители, но нет побежденных. В руках этих школьников — будущее нашего общества», — сказал Сергей Маркунцов.

Набольшее количество победителей и призеров представили город Москва и Московская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

В числе призеров — ученик 11-го класса Мариинской гимназии г. Ульяновска Рафаэль Орлов.

«Вопросы на олимпиаде были интересные, на актуальные темы. Первый тур проверял знания по всем областям: экономика, философия, право. Во втором туре была возможность проявить большую самостоятельность и говорить от себя и от души. Если человек умеет выступать, готовить речь, имеет теоретические знания, у него все получится. Мои ожидания совпали с реальностью. Я рад, что олимпиада проходит в Ульяновске — родном городе, на исторической родине Владимира Ильича, в городе с богатой историей и многими достопримечательностями. ВсОШ — это большой опыт, возможность пообщаться с людьми со всей страны, оказаться в атмосфере ребят также вовлеченных в эту тему. Это важный, драгоценный опыт в жизни каждого, кто здесь собрался», — сказал Рафаэль.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев поздравил участников и выразил благодарность членам жюри, организационному комитету, волонтерам, — всем, кто был причастен к организации и проведению олимпиады.

«Обществознание, наряду с историей, в последние годы все чаще фигурирует среди предметов по выбору, сдаваемых на ОГЭ и ЕГЭ. Выпускники и их родители, отлично понимают, что школьный предмет «обществознание» является сегодня основополагающим для многих востребованных профессий, в числе которых, в первую очередь, назову профессию учителя. Несмотря на юный возраст, у каждого из участников олимпиады за плечами внушительный багаж знаний, умений, навыков, связанных с изучением социальных наук, с целостным представлением об устройстве нашего мира. Уверен, что ум, любознательность, целеустремлённость, умение преодолевать трудности станут для них прочным фундаментом для ярких достижений и жизненного успеха!», — сказал ректор.

Как отметила заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселёва, победители и призеры финала смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

«Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию, в которой ежегодно участвуют школьники практически со всех субъектов Российской Федерации, — это прекрасная образовательная среда, которая не только мотивирует школьников к изучению обществознания и предметов гуманитарного цикла, но и к познанию нового, формирует профессиональный интерес у обучающихся. В Год педагога и наставника хотела бы поблагодарить учителей и наставников конкурсантов за их труд и вклад в развитие талантов России», — сказала Ирина Киселёва.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.