Яндекс.Метрика

Одиннадцатиклассник из Ульяновской области вошёл в число призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

10 апреля, 2023

Имена 24 победителей и 112 призёров были озвучены 9 апреля на торжественной церемонии закрытия.

Заключительный тур олимпиады проходил в Ульяновске на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова. В течение недели 290 школьников 9-11 классов из 78 субъектов Российской Федерации, включая ЛНР и ДНР, приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознаниюЭто самые способные старшеклассники, одержавшие победы на школьном, муниципальном, региональном этапах предметной олимпиады. 

Участники прошли три тура испытаний. В ходе первого письменного этапа школьники решали теоретические задачи по экономике, праву, социологии, политологии, философии, культурологии.  Во время второго письменного тура ребята должны были дать экспертное заключение статьи, поданной в научный журнал. Третий, устный тур, включал семи минутное выступление каждого конкурсанта.    

 Победители и призёры определялись по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах олимпиады. Знания конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели   социологии, политологии, экономики, юриспруденции, философии, культурологии, учителя истории, обществознания и права.

 Абсолютными победителями стали: Дамир Хисамов из Москвы (9 класс), Александр Кабанов из Чувашии (10 класс), Устина Морозова из Санкт-Петербурга (11 класс).

Наибольшее количество победителей и призёров представили город Москва и Московская область, Республики Башкортостан и Татарстан. 

В числе призёров — ученик 11 класса Мариинской гимназии Ульяновска Рафаэль Орлов.

«Вопросы на олимпиаде были интересные, на актуальные темы.  Первый тур проверял знания по всем областям: экономика, философия, право. Во втором туре была возможность проявить большую самостоятельность и говорить от себя и от души. Если человек умеет выступать, готовить речь, имеет теоретические знания, у него все получится. Мои ожидания совпали с реальностью. Я рад, что олимпиада проходит в Ульяновске — родном городе.   ВсОШ — это большой опыт, возможность пообщаться с людьми со всей страны, оказаться в атмосфере ребят, также вовлечённых в эту тему. Это важный, драгоценный опыт в жизни каждого, кто здесь собрался», — сказал Рафаэль Орлов. 

Как отметила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева, победители и призёры финала смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.