Яндекс.Метрика

История проведения легкоатлетических эстафет в Ульяновске: первая проведена в 1957 году

10 апреля, 2023


Традиционно городские районные легкоатлетические эстафеты проходят в середине апреля. На протяжении многих лет в них принимают участие команды воспитанников детских садов, школ, гимназий, средних специальных и высших учебных заведений, команды предприятий, семей, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает 10 апреля пресс-служба администрация Ульяновска.

— Эстафета – это большой спортивный праздник, который объединяет тысячи горожан самого разного возраста с давних пор. С каждым годом участников эстафеты становиться больше. Желаю участникам забега ощутить вкус победы, а зрителям – насладиться атмосферой масштабного спортивного события, — поделился руководитель областной федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас.

Первый районный забег в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в 1957 году в Засвияжье. Этот год можно считать началом проведения городских эстафет.

До 2021 года главной трассой для забегов был проспект 50-летия ВЛКСМ. С прошлого года команды побежали по Олимпийскому проспекту. В том году самой быстрой командой от предприятий стала сборная Ульяновского механического завода «Авангард», среди учащихся в лидеры вышла команда средней школы №66. Напомним, что в этом году районная легкоатлетическая эстафета пройдет уже в 66-ой раз, как и первый забег она посвящена годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Спустя 13 лет традиция проведения эстафет пришла в Заволжский район, в этом году эстафета в левобережье пройдет уже в 53-ий раз. Первыми участниками соревнований были велосипедисты. В годы Советского Союза стартовой точкой эстафеты был стадион «Волга» на улице Почтовой. Спустя время трассу эстафеты перенесли в Новый Город на проспекты Ульяновский и Ленинского Комсомола. Стоит отметить, что в течение первых десяти лет золото на соревнованиях забирали команды, представляющие школу №42. В 2004-ом участниками из школы №73 был установлен рекорд – 17 минут 57 секунд, который никто до сих пор не смог побить. В 2021 и 2022 году первой была команда средней школы №17.

В Ленинском районе эстафета проходит с 1979 года. До 2007 года маршрут эстафеты проходил по проспекту Нариманова, после – по центральной части города. Более двадцати лет главным секретарем эстафеты является тренер детско-юношеской спортивной школы Татьяна Баранова. Рекордсменом эстафеты является гимназия №1, команда школы получала золотые медали в 2018, 2019, 2021 и 2022 году.

В этом году эстафета в Железнодорожном районе отмечает свой 47-ой день рождения. За все время существования эстафеты её маршрут менялся трижды. До 1995 года участники забега стартовали от железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный», позже – от парка «Винновская роща», в этот раз спортсмены начнут забег от перекрестка проспекта Гая и улицы Инзенской. Большой отклик среди жителей района получил семейный забег. В прошлом году в нём принимали участие 37 команд. Многократным чемпионом эстафеты является команда учащихся лицея №11.

Напомним, что в этом году районные легкоатлетические эстафеты пройдут 15 апреля, а ежегодная областная эстафета запланирована в Ульяновске на 23 апреля.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.